"

Команда ДГМА признана самой стильной на Всероссийской олимпиаде по практической медицинской подготовке

Фото:
1620
3 минуты
Команда Дагестанской государственной медицинской академии «3 плюс 2» стала победителем в номинации «Самая стильная команда» IV ежегодной Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл», которая прошла 4 апреля в стенах Центра непрерывного профессионального образования Московского государственного медицинского университета имени И. Сеченова, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Главной целью олимпиады является оценка уровня практических навыков будущих врачей, их умения принимать взвешенные решения и применять полученные знания на практике. Событие стало настоящим праздником для студентов 46 медицинских вузов России, Китая, Кыргызстана, Армении, Беларуси, их руководителей, организаторов и волонтеров.

Нашу республику на олимпиаде представила команда Дагестанской государственной медицинской академии «3 плюс 2» под руководством ассистента кафедры госпитальной терапии N1 ДГМА Аминат Каримовой.

«Членами жюри были отмечены высокий уровень практических навыков дагестанских студентов, их энтузиазм и умение работать в команде. Особенно высоко были оценены презентационный ролик и форма студентов ДГМА, за что команда "3 плюс 2" и удостоилась диплома победителя в номинации "Самая стильная команда"», – отметил источник.

В этом году «Золотой МедСкилл» впервые проводился по требованиям, аналогичным требованиям при аккредитации медицинских специалистов, а именно по методу объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). База Центра непрерывного профессионального образования МГМУ имени И. Сеченова оборудована специальными станциями для решения ситуационных задач и оценки практических навыков, которые также используются для сдачи ОСКЭ. В роли пациентов – роботы-симуляторы с обратной связью и профессиональные актеры, которые воссоздавали картину различных клинических ситуаций, требовавших от участников принятия оперативных и взвешенных решений.

День олимпиады прошел очень динамично. По результатам жеребьевки студенты получили и выполнили различные задания, в частности, по оценке навыков работы с пациентом, умению работать в команде в блоке интенсивной терапии с моделированием различных неотложных состояний, навыков проведения сердечно-легочной реанимации (NurseSkill, UrgentSkill, RecuscitationSkill). «Золотой МедСкилл» также включал ролевую игру с моделированием клинической ситуации, в которой принимали участие все члены команды (RealTimeSkill). В этом году участники оказывали помощь пострадавшему при электротравме. Навыки по интерпретации ЭКГ и результатов лучевых исследований оценивались при прохождении ECGSkill и X-RaySkill.

Кроме того, проводился конкурс презентационных роликов команд, которые находились в открытом доступе и оценивались голосованием на канале YouTube с марта 2016 года.

Важно отметить образовательную значимость данного мероприятия. В рамках олимпиады была прочитана актовая лекция академика РАН, профессора Сергея Тернового «Методы лучевой диагностики в кардиологической клинике». Представители ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России провели уникальный мастер-класс «Способы медицинской транспортировки пострадавшего с тяжелой травмой». Также большой интерес вызвали мастер-классы сотрудников проекта «Сообщение» на тему «Навыки профессионального общения “врач-пациент”».

Олимпиада «Золотой МедСкилл» проводится с 2013 года и стала доброй традицией. С каждым годом растет уровень организации мероприятия, и широкий интерес к студенческой олимпиаде по практической медицинской подготовке всей медицинской общественности страны в условиях новой системы непрерывного медицинского образования может стать залогом ее успешной реализации и существенно повысить уровень владения практическими навыками будущих врачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела