"

Коллектив истфака ДГУ поздравил ветерана Хидира Рамазанова с предстоящим Днем Победы

Фото:
2904
2 минуты
Делегация исторического факультета Дагестанского государственного университета 6 мая поздравила с предстоящим праздником 70-летия Победы ветерана Великой Отечественной войны, известного кавказоведа, педагога и наставника молодежи Хидира Рамазанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В вузе отметили, что доктору исторических наук, профессору кафедры истории России с древнейших времен до конца XIX века ДГУ, заслуженному деятелю науки РД и РФ, участнику ВОВ, одному из известных кавказоведов страны Хидиру Рамазанову исполнилось 90 лет.

«Хидир Хидирович был очень рад видеть своих коллег и учеников, им было о чем поговорить. Ветеран поделился воспоминаниями о своей жизни, былых подвигах за время службы в военно-морском флоте. Вместе они окунулись и в прошлое родного исторического факультета. За 25 лет работы в должности декана факультета Х. Рамазанов выпустил сотни воспитанников, среди которых и нынешний Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», – отметил источник агентства.

От имени всего профессорско-преподавательского состава и студентов декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия вручил ветерану цветы и подарки.

Хидир Хидирович Рамазанов родился в 1925 году в селении Усуг Курахского района. В 1941 году в 16-летнем возрасте добровольно пошел служить в военно-морской флот СССР. На флоте прослужил 7 лет, принимал активное участие в войне против нацистской Германии и милитаристской Японии. После демобилизации в 1948 году поступил на исторический факультет Дагестанского педагогического института (ныне Даггосуниверситет). С отличием окончив институт, в 1952 году он поступил в аспирантуру Дагестанского  филиала АН СССР, успешно защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации в Ростове-на-Дону и в Москве. Более 50 лет Хидир Рамазанов был связан с Дагестанским государственным университетом, где он четверть века был деканом историко-филологического и исторического факультетов.  

Профессор Х. Рамазанов внес большой личный вклад в развитие отечественного кавказоведения. Его перу принадлежат более 250 научных работ, в том числе ряд монографий.

Новости раздела