"

Клуб юных дипломатов познакомил московских школьников с традиционной культурой Дагестана

Фото:
687
2 минуты
МОСКВА, 27 сентября – РИА «Дагестан». День культуры РД прошел в московской школе № 324 «Жар-птица», сообщили информагентству в пресс-службе Постпредства республики при Президенте России.

По словам источника, при общеобразовательном учреждении с 2016 года работает «Клуб юных дипломатов», в котором со школьной скамьи учащимся прививают навыки дипломатии, ценности мира, дружбы и добрососедства. В рамках работы клуба они глубже знакомятся с историей, культурой, традициями не только отдельных регионов нашей необъятной Родины, но и зарубежных стран.

«На этот раз объектом пристального внимания юных дипломатов стал один из уникальных уголков России – Дагестан. На вечере, посвященном Дагестану, члены клуба в театрализованной форме продемонстрировали зрителям яркое представление с традиционными дагестанскими песнями, танцами и чтением стихов. Школьникам удалось в точности передать богатство культуры и особенности старинных обычаев Страны гор», – отметил собеседник агентства.

По приглашению руководства школы в мероприятии принимали участие и представители Дагестана, среди которых были сотрудники Постпредства РД и общественные деятели.

Выступая перед собравшимися, московский аксакал, доктор политических наук, профессор, капитан первого ранга Гаджи Алиев сказал, что очень хорошо, когда дети изучают культуру и историю не только по книжкам, но и вот так, как сегодня – в живом общении.

Апогеем вечера стало исполнение детским хором песни «Журавли» Расула Гамзатова. В конце мероприятия начальник отдела Постпредства РД Омар Ибрагимов поблагодарил от имени руководства Постпредства РД всех присутствующих и отдельно директора Беспалова Алексея Викторовича за хорошо поставленную патриотическую и воспитательную работу в школе и принял участие в торжественной церемонии вручения удостоверений новым членам Клуба Юных Дипломатов, а также вручил подарки от Постпредства РД участникам мероприятия.

Руководитель Клуба Владимир Ющенко и сотрудник Постпредства РД, курирующий вопросы образования Зоя Ханова, отметили, что мероприятие вызвало неподдельный интерес школьников и взрослых участников встречи, каждый из которых получил незабываемые впечатления от знакомства с богатыми культурными традициями Дагестана.

В конце вечера члены клуба угостили всех гостей дагестанской халвой собственного приготовления, а сотрудники Постпредства в свою очередь – национальным дагестанским блюдом – чуду с мясом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела