"

Ход ЕГЭ в Дагестане обсудили на пресс-конференции в РИА «Дагестан»

Фото: Альберт Токаев
3744
6 минут
Ход Единого государственного экзамена обсудили сегодня, 8 июня, на пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан». С журналистами республиканских средств массовой информации встретились председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и министр образования и науки республики Шахабас Шахов.  

Открывая пресс-конференцию, директор агентства Магомед Магомедов отметил, что обсуждаемая тема – очень интересная и достаточно злободневная. «Каждый житель Дагестана так или иначе имеет отношение к ЕГЭ, поэтому она касается каждого из нас», – сказал он.

Анзор Музаев сказал, что ЕГЭ – одно из важных событий в образовательной сфере всей страны. «Эта тема все время обсуждается в обществе, ей уделяется большое внимание. Мы совместно с министерством образования и науки России работаем над тем, чтобы экзамен проходил максимально честно и объективно, без нарушений. Такой контроль над проведением экзамена установлен не только в Дагестане. В режиме особого внимания – 20 регионов страны», – отметил заместитель руководителя Рособрнадзора.

Было отмечено, что самые тяжелые экзамены по количеству выпускников и задействованных пунктов проведения экзамена уже прошли. «Сегодня у нас прошел ЕГЭ по обществознанию и химии – это одни из самых популярных среди экзаменов по выбору. Аттестация прошла в штатном режиме, без эксцессов», – сказал Музаев.

Говоря о ходе проведения экзамена, он заметил, что в прошлом году только на первом экзамене Дагестан при 30% аудиторий в режиме онлайн получил 700 меток о нарушениях (телефоны, шпаргалки, разговоры в аудитории). В этом году республика вышла на 80% аудиторий онлайн, и при этом в первый день экзамена было порядка 140 меток. То есть количество аудиторий увеличилось в три раза, а количество меток уменьшилось во столько же раз. Это результат проведенной в течение всего года планомерной работы с выпускниками, родителями, организаторами экзамена, тренировочных тестирований и т.д., уверен заместитель руководителя Рособрнадзора.

Анзор Музаев также отметил тот факт, что в этом году при написании экзамена по литературе, русскому языку и математике 85% участников аттестации приступили к выполнению заданий второй, самостоятельной части, тогда как в прошлом году это сделали лишь 20% сдающих ЕГЭ. «Я сейчас говорю не о качестве написания этой части работы, а о том, что ребята приступили к ее выполнению, что уже хороший факт», – подчеркнул зам. главы Рособрнадзора.

Также он сказал о том, что результаты экзамена по литературе в целом по стране выше, чем в прошлом году. В Дагестане средний балл по этому предмету повысился на 4 пункта, и никто не может сказать о том, что это искусственный рост. «Это говорит об объективности и эффективности проведенной за год работы. Это индикатор того, что в школах преподаватели действительно начали работать с детьми. Если мы продержимся в такой динамике несколько лет, то уровень выпускников и учительства будет только расти. Если выпускника будут готовить и он будет уверен, что напишет работу сам не ниже 60 баллов, то ему ни шпаргалки, ни телефон на экзамене просто будут не нужны.

Результаты экзамена по русскому языку будут разосланы в регионы сегодня вечером или завтра утром. Но уже могу сказать, что выпускники Дагестана сдали этот предмет не хуже, есть даже маленький рост. То есть поступательными маленькими шагами качество повышается, хоть и медленно, но верно», – заключил Анзор Музаев.

Павел Красноруцкий рассказал о федеральных общественных наблюдателях, работающих в Дагестане. «Здесь работает целая команда федеральных общественных наблюдателей, которые с февраля начали подготовку. Многие из них были федеральными наблюдателями в прошлом году, а кто-то приехал сюда впервые. Всего нами было отобрано и обучено около 2 тыс. человек, которые успешно сдали экзамен и стали федеральными наблюдателями в 30 субъектах РФ. Причем ребята, которые являются наблюдателями, родом не из тех субъектов, в которых они работают. К примеру, в Дагестане в большинстве работают ребята из Астрахани, Санкт-Петербурга и небольшое количество представителей соседних республик», – рассказал председатель РСМ.

Он сообщил, что объехал сегодня 5 пунктов проведения экзамена в Махачкале и отметил, царящая в них атмосфера настраивала школьников на максимально честное написание экзамена.

Красноруцкий сообщил, что основное место нарушений в ППЭ – это туалеты. «Обидно, когда работа написана практически на 70%, а выпускник идет в туалет и пытается достать шпаргалку, чтобы дописать на 100 баллов. Хочу обратиться к выпускникам – не нужно так делать, знаете вы предмет на 70 баллов, так и напишите, не надо стараться набрать 100. Я  был свидетелем того, как на одном пункте человек 6 пострадало из-за этого. В результате нарушения были выявлены, а ребята удалены с экзамена», – сказал он.

В ходе пресс-конференции был обсужден и факт, когда неисполнение технического регламента было названо грубейшим нарушением экзамена и прокуратура республики сообщила об 1 тыс. 100 работах, в которых не была проставлена буква Z.

Анзор Музаев, комментируя этот инцидент, отметил, что в 2011-2013 годах в некоторых случаях эта буква не ставилась специально, а ставился определенный значок, и эксперты, находя эту работу, дописывали ее. «В прошлом году этот момент серьезно учитывался и даже если организатор забывал выставить ее, в Региональном центре обработки информации специалисты при приеме работ вручную дописывали их. И момент, когда работники РЦОИ проставляли букву Z, и был зафиксирован. Это техническое неисполнение регламента, и было некорректным выставлять его как нарушение. За непроставление буквы Z мы можем сделать устное замечание организатору, который не сделал этого, но это не тянет ни на какое серьезное нарушение. Остальные 100 нарушений вполне обоснованы. Но выявили их не сотрудники прокуратуры, а наблюдатели, в том числе и при помощи онлайн трансляции. Акты об удалении за нарушения составляется 3 людьми – руководителем ППЭ, организатором из аудитории и членом Государственной аттестационной комиссии», – пояснил Анзор Музаев.

Шахабас Шахов в своем выступлении поблагодарил Анзора Музаева и Павла Красноруцкого за ту работу, которую они проводят для проведения объективного ЕГЭ в Дагестане, и отметил, что успех во многом зависит от слаженной работы всех заинтересованных органов. «Сегодня 7,5 тыс. человек задействованы в организации и проведении итоговой аттестации в республике – это представители силовых структур, общественные наблюдатели и многие другие. Именно совместная работа позволяет нам выйти на такие показатели. Много сделано и самими образовательными организациями, начальниками управлений образования, директорами школ, учителями-предметниками и т.д. Во многих регионах республики проводился пробный экзамен, и нарушений в них гораздо меньше, дети психологически готовы к аттестации», – пояснил министр.

Далее представители СМИ смогли задать гостям интересующие их вопросы.  
загрузка карты...

Новости раздела