"

Хадижат Алиева: «Возвращение медалей на федеральном уровне – это правильное решение»

Фото:
2027
2 минуты
Представитель министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Хадижат Алиева прокомментировала возможность награждения отличников золотыми медалями, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии «Единая Россия».

«В связи с принятием Федерального закона от  29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и изданием приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 1074 на федеральном уровне было принято решение об отмене золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении», начиная с 2014 года.

Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 989 были установлены образцы аттестатов о среднем общем образовании с отличием, похожие на аттестаты обладателей золотых медалей. Отмена медалей вызвала широкий общественный резонанс. Предложения вернуть льготы медалистам звучали давно», – рассказала она.

По словам Алиевой, депутатами фракции «Единая Россия» был разработан законопроект и 21 мая текущего года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Законом предусмотрено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании (аттестата о среднем общем образовании с отличием) вручается медаль «За особые успехи в учении».

Закон также предусматривает, что в 2014 году медаль может быть вручена и после выдачи аттестата с отличием, но не позднее 1 октября 2014 года.

Государственная Дума устранила очевидную несправедливость в отношении школьных отличников и в результате в школы возвращаются медали, возрождается практика награждения выпускников, имеющих итоговые отметки «отлично» по всем предметам и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию, медалями «За особые успехи в учении».

«Министерством образования и науки Российской Федерации уже разработаны предусмотренные законом проекты нормативных правовых актов министерства, утверждающих образец и описание медали, а также порядок выдачи медали. Вопрос приобретения медалей законом отнесен к компетенции образовательной организации. Школьная медаль –  это дополнительная мотивация к учебе, мера поощрения. Медаль и заслуженные преференции (льготы) послужат дополнительным стимулом не только для ребёнка, но и для его родителей. В связи с этим считаем, что возвращение медалей на федеральном уровне – это правильное решение», – уверена Х. Алиева.

Новости раздела