"

Качество спортивно-массовой работы обсудили в ходе круглого стола в ДГТУ

Фото:
1531
2 минуты
Качество спортивно-массовой работы обсудили в ходе круглого стола, который прошел 17 февраля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами мероприятия выступили ДГТУ, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, Республиканский научно-методический центр по футболу ГБОУ «Республиканская детско-юношеская спортивная школа» министерства образования и науки Дагестана.

Целью проведения круглого стола является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и гражданственности.

В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав ДГТУ, преподаватели кафедры физической культуры и спортивных игр Дагестанского государственного педагогического университета, именитые спортсмены, а также представители Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Республиканского научно-методического центра по футболу ГБОУ «РДЮСШ», Дагестанского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы физической культуры как части общей культуры, духовно-нравственного воспитания молодежи, а также социально-педагогические и медико-биологические аспекты в развитии физической культуры.

Открывая мероприятие, проректор ДГТУ Марина Котенко отметила, что развитию физической культуры в университете уделяется большое внимание. В частности, на территории ДГТУ построен плавательный бассейн, ФК «Политех» участвует в соревнованиях в третьем дивизионе ЮФО по футболу. Также в университете ежегодно проводятся спортивные мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни, являясь важным и необходимым условием для гармоничного развития личности.

Профессор кафедры ДГТУ, руководитель Межвузовского консультационного совета по развитию физической культуры и спорта Шамиль Шихалиев отметил, что нужно уделять внимание развитию футбола в нашей республике. «Помимо модернизации уже имеющейся инфраструктуры, необходимо повысить уровень эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности», – считает он.

С докладами на актуальные вопросы выступили доценты и профессоры ведущих вузов республики, которые затронули вопросы спортивно-массовой работы в университете как продолжения учебно-воспитательного процесса, направленного на профилактику здорового образа жизни. Также обсудили перспективы развития спортивно-массовой работы в вузе, повышение массовости спортивных мероприятий, улучшение спортивного мастерства студентов-спортсменов.

Было отмечено, что спортивные мероприятия в вузе объединяют большое количество участников, способствуя развитию новых видов спорта, не входящих в учебную программу. В них участвуют представители различных видов спорта, разного уровня подготовки, что повышает популярность предмета «Физическое воспитание».

Для работы круглого стола был издан сборник материалов, тематика которого охватывает вопросы социально-педагогической и медико-биологической направленности, психологии, физиологии, биоэнергетики, травматологии, питания, духовно-нравственного воспитания, а также других проблем, влияющих на организацию спортивной деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела