"

Известный российский ученый-юрист посетил правовую академию

Фото:
2353
2 минуты
Один из ведущих российских ученых в области конституционного права и муниципального права юридического факультета МГУ им. М. Ломоносова, заслуженный юрист России Сурен Авакьян встретился 10 декабря с преподавателями и студентами Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Авакьян также доктор юридических наук, профессор, автор широко известных фундаментальных монографий, учебников и статей, посвященных проблемам конституционного права и муниципального права.

Во вступительном слове директор Багавдин Магомедов отметил выдающиеся заслуги Сурена Авакьяна в науке конституционного права и практике конституционного строительства. Участники встречи тепло приветствовали Сурена Адибековича.

Контакт с аудиторией был легко налажен с первых минут благодаря доброжелательному отношению к слушателям и конструктивному по своему содержанию выступлению. Присутствующие в аудитории преподаватели, специалисты в области конституционного права и студенты внимательно слушали интересное выступление профессора и задали немало вопросов, касающихся демократии, свободы, социальной справедливости и утверждения конституционной законности в Российской Федерации.

В ходе своего выступления С. Авакьян рассказал о важнейших элементах конституционного строя Российской Федерации. Особое внимание он уделил необходимости гармоничного сочетания интересов личности и государства. «Надо проявлять уважение к населению, органам публичной власти, поскольку волюнтаристское отношение к законодательству о публичной власти и практике его осуществления неизбежно вызывает неуважение к нормам права и тем, кто их принимает», – отметил профессор.

Кроме того, С. Авакьян рассказал о том, как сочетаются в реальной практике государственного строительства конституционный строй и конституция, может ли жить государство без «писаного текста» Конституции и каковы ее основные функции.

«Конституция России – основа нашей жизни, в определенном смысле – практика нашего сегодняшнего общественного договора», – подчеркнул он.

На каждый из вопросов выдающийся ученый давал подробные и интересные ответы, которые провоцировали оживленную дискуссию и новые вопросы. В завершении встречи заведующая кафедрой конституционного (государственного) и административного права института Зухра Омарова поблагодарила Сурена Адибековича от лица сотрудников и студентов института за столь интересное и щедрое по времени общение и выразила надежду на продолжение сотрудничества ВГУЮ (РПА Минюста России) и МГУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела