"

Изменения в структуре чемпионата по мастерству среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс» обсудили в Минобрнауки России

Фото:
750
2 минуты
МОСКВА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Заседание оргкомитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошло вчера в Минобрнауки России.

В режиме видеоконференции участие приняли заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, замминистра образования Альбина Арухова, первый заместитель министра труда Ибрагим Зайналлаев, ректоры ведущих вузов республики.

С основным докладом о результатах развития «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации выступила замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. Она напомнила, что конкурсы «Абилимпикс» несут важный социальный посыл обществу и решают сразу несколько задач.

«Они обеспечивают доступность: участие в соревнованиях принимают инвалиды всех нозологических групп. Дают возможности: создают условия для получения образования инвалидам различных категорий. И открывают перспективы: позволяют участникам претендовать на рабочие места и принимать участие в международных этапах», – пояснила Татьяна Синюгина.

Она также уточнила, что движение «Абилимпикс» системно развивается с 2015 года. К настоящему времени во всех регионах созданы оргкомитеты и открыты волонтерские центры «Абилимпикс». В 84 регионах работают региональные центры развития движения (за исключением Чукотского автономного округа).

Особое внимание в своем докладе Синюгина уделила проблеме трудоустройства инвалидов. Она подчеркнула, что Национальным центром «Абилимпикс» ежеквартально ведется анализ результативности трудоустройства участников чемпионатов 2016 и 2017 годов. По ее словам, на протяжении двух лет регионами-лидерами по показателям трудоустройства являются Республика Алтай, Тюменская область и Красноярский край.

С докладом также выступила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Инна Черноскутова. Она сообщила, что актуализирована Концепция проведения конкурсов чемпионата «Абилимпикс» на 2018-2020 гг.

Черноскутова рассказала, что на региональном уровне появится новое понятие «Паспорт чемпионата». В нем будут отражаться все данные по проводимым в субъектах РФ чемпионатам «Абилимпикс». Важно, что региональный координационный совет работодателей, как и на федеральном уровне, утверждает главных экспертов региональных чемпионатов, а также отвечает за трудоустройство участников.

В 2018 году изменятся и подходы к формированию перечня компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс». Основными критериями отбора станут: массовость проведения; востребованность региональным рынком труда; соответствие международным компетенциям; рекомендации общественных организаций инвалидов.

Отметим, что 4619 человек (79,4%) из общего количества участников конкурсов «Абилимпикс» в настоящий момент относятся к категории занятых. «Мы планируем к 2020 году довести долю занятых до 100 процентов. Это практически индивидуальное сопровождение граждан, имеющих высокую мотивацию к профессиональной деятельности», – подчеркнула Черноскутова.

В ходе заседания члены оргкомитета также заслушали и обсудили наиболее эффективный опыт работы регионов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела