"

IV Международный молодежный юридический конгресс стартовал в Махачкале

Фото:
1967
3 минуты
IV Международный молодежный юридический конгресс «Правовая жизнь современного российского общества: особенности, противоречия и тенденции развития» проходит сегодня, 27 апреля, в Доме дружбы в Махачкале.

Открывая работу конгресса, директор СКИ ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» (РПА Минюста России) Багавдин Магомедов отметил, что в мероприятии принимают участие более 900 представителей научного сообщества, видные политические деятели, представители российских судов, юридических компаний, бизнес-структур, а также известные деятели права и юриспруденции. Главная задача конгресса – это не только обмен опытом, но и определение новых подходов в решении важнейших задач политической жизни страны.

Багавдин Магомедов пригласил на сцену лучших студентов правовой академии, которые отличились на всероссийских олимпиадах, поблагодарил их за проделанную работу и призвал остальных учащихся следовать примеру. Он добавил, что 5 мая мэр Махачкалы Муса Мусаев наградит отличившихся студентов грамотами. Кроме того, преподавателям этих студентов будет присвоено звание «Заслуженный юрист республики».

Заведующий кафедрой теории государства и права СКИ Всероссийского государственного университета юстиции Бигрузи Сулейманов отметил, что правовая жизнь, как категория, уже устояла. «По данной теме написано большое количество общедиссертационных работ, монографий и учебников. Некоторые специалисты правильно определили, что правовая жизнь в какой-то степени не обозначена в литературе. В настоящее время она становится одной из базовых категорий для ориентиров нашей правовой доктрины», – сказал Сулейманов.

По его словам, разработчики Саратовской школы права показывают, что данная категория полезна не только как осмысление правовой действительности, но и как некий метод исследовательской программы. «Сегодня мы видим, что правовая система в какой-то степени ограничена правомерными действиями. С другой стороны, мы видим, что правовая жизнь охватывает не только несистемные категории, которые есть в правовой системе, но и позволяет исследователю шире взглянуть на правовую реальность. В качестве метода изучения правового мира Дагестана данная категория может дать неплохие результаты. Она позволяет учитывать разные факторы, такие как многонациональность Дагестана», – заявил он.

«По итогам проведенного исследования среди студентов было выявлено, что популярность правовых ценностей в значительной мере уступает религиозным. Более 60 процентов лиц, обучающихся на различных факультетах, придерживаются однозначных религиозных ценностей, что может оказать влияние на совершение определенных действий», – добавил Сулейманов.

Он также подчеркнул, что существует много факторов, влияющих на правовую жизнь, среди них – природно-климатические, религиозные, законодательные, также оказывают воздействие правовая культура и сознание.

В свою очередь заместитель руководителя Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодежи, аспирант МГУ им. Ломоносова города Москвы Владимир Никишин рассказал о европейской концепции правового регулирования противодействия языку вражды, словесному экстремизму, богохульству и оскорблению чувств верующих. Он подробно остановился на европейской конвенции по правам человека, международном пакте о гражданских и политических правах, всеобщей декларации по правам человека, декларации генеральной Ассамблеи ООН, декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений и других документах, регулирующих данные вопросы.

Далее IV Международный молодежный юридический конгресс продолжил свою работу в пяти секциях: теоретико-правовой цикл, конституционно-правовой цикл, цивилистический цикл, уголовно-правовой цикл, цикл образовательного права.

Международный молодежный юридический конгресс проходит при поддержке министерства юстиции Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, министерства по национальной политике Дагестана, министерства по делам молодежи республики, Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции и ведущих правовых центров России.

Новости раздела