"

Итоги республиканского конкурса «Юный краевед» подвели в Махачкале

Фото:
2552
1 минута
Итоги республиканского конкурса «Юный краевед» подведены в Махачкале, сообщила РИА «Дагестан» методист оргмассового отдела Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования, науки и молодежной политики РД Саида Гасанова.

«Республиканский этап конкурса «Юный краевед» прошел 2 апреля в РЦДЮТК. Тематикой конкурса в этом году стал «Фольклор и традиции моего села (района)». Участие в конкурсе приняли 44 юных краеведа из городов и районов республики.
Ребята представили интереснейшие доклады об обычаях и традициях жителей своих селений, а на защите в национальных одеждах они продемонстрировали не только интересные по содержанию обычаи, но и исполнили фольклорные песни своих бабушек», – рассказала собеседница агентства.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе (учащиеся 7-9 классов) первое место заняли ученица Дылымского многопрофильного лицея (Казбековский район) Патимат Вагаева, ученик Дылымского многопрофильного лицея Казбековского района Раджаб Салаев и ученица Учтюбинской школы Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства, Айшат Абакарова.

В старшей возрастной группе – среди учащихся 10-11 классов –победителями стали ученица Качалайской школы ЦОДОУ ЗОЖ Патимат Жарахова, ученица Дылымского многопрофильного лицея Казбековского района Аминат Темирсултанова и ученик Агвалинской школы Цумадинского района Рамазан Иманшапиев.

Организатором конкурса выступает министерство образования и науки РД. Проводится конкурс с целью приобщения учащихся к отечественной культуре и истории, активизации научно-исследовательской и краеведческой работы, выявления и поддержки одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмена опытом краеведческой работы, содействия в профессиональной ориентации учащихся.

Новости раздела