"

Итоги республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Мы дружбой народов сильны» подведены в Дагестане

Фото:
3865
1 минута
Итоги республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Мы дружбой народов сильны» подведены в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения.

«Республиканский конкурс «Мы дружбой народов сильны» проводится на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения ежегодно. В этом году конкурс был посвящен 15-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в 1999 году на территорию Дагестана. До этого на местах была проведена огромная работа по проведению школьных, районных и городских этапов конкурса.

В ходе проведения этой поисково-исследовательской работы дети собрали уникальный материал о событиях 1999 года, о героях сражений, о единстве и дружбе народов Дагестана и России. На республиканский конкурс было представлено более 100 работ почти со всех городов и районов республики. В финал республиканского конкурса было допущено 49 наиболее достойных исследовательских работ учащихся», - отметили в РЦДЮТК.

В ходе проведения финала республиканского конкурса учащиеся не только защитили свои доклады, но и обменялись информацией, своими мнениями и впечатлениями о событиях, провели встречи с участниками и героями событий 1999 года.

По итогам республиканского конкурса определены его победители и призеры. Так, среди учеников 8-9 классов первое место присуждено Дженховатовой Карине (школа №10 Хасавюрта) и Исламу Вагабову из кадетской морской школы-интерната Каспийска.

Среди учеников 10-11 классов лучшей признана работа Рахмат Ахмедовой (Агвалинская школа Цумадинского района) и Мусаевой Аиды (Шушинская школа Новолакского района).

В цели и задачи конкурса входит выявление одаренных детей, поддержка и развитие творчества, привитие художественного вкуса, воспитание межэтнического толерантного отношения, повышение уровня речевой культуры и языковой компетенции, формирование единого патриотического чувства учащихся.

Новости раздела