"

Итоги конкурса «Второе дыхание родным языкам» подвели в Дагестане

Фото:
2669
2 минуты
Итоги конкурса «Второе дыхание родным языкам» подвели в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

По словам консультанта Управления общего образования ведомства Раисат Абдулбасировой, в Дагестане для учителей родных языков в предыдущие годы проводился только один конкурс – «Лучший учитель родного языка». «Другого конкурса для педагогов родных языков республиканского масштаба не было, поэтому было решено заполнить этот пробел. Кроме того, в ходе конкурса будет создана медиатека лучших уроков родного языка, которые проведут участники конкурса. Название конкурса выбрано такое, потому что хотели, чтобы его участники творчески подошли к участию в нем», – отметила она.

Конкурс проводился в целях воспитания у подрастающего поколения любви к родному языку, сохранения национальных традиций, повышения престижа профессии учителя родного языка, обобщения и распространения передового педагогического опыта в области преподавания родных языков.

Он проходил в двух направлениях: «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» (номинация «Мой первый шаг к возрождению родного языка») и «Методическая “копилка” учителя родного языка» (номинация «Хранитель семейных, социокультурных ценностей родного языка»). Цель практической части первого направления «Мой первый шаг к возрождению родного языка» заключалась в представлении учителем родного языка видеоролика, содержащего диалог учащегося с представителем организации, осуществляющей деятельность в данном населенном пункте, а также текста диалога, сопровождающего видеоролик на родном и русском языках.

На конкурс были присланы материалы по следующим номинациям: аварский язык – 6 работ; даргинский язык – 2 работы; лезгинский язык – 6 работ; азербайджанский язык –  2 работы. Все представленные материалы были проверены компетентным жюри по соответствующим критериям.

По итогам конкурса победителем в номинации «Аварский язык» стала З. Алиева (Буртунайская школа Казбековского района). В номинации «Даргинский язык» лучшей признана работа Р. Магомедовой из школы №2 Избербаша, на лезгинском языке лучшей стала работа М. Джаруллаевой из Яраг-Казмалярской школы Магарамкентского района. В номинации на азербайджанском языке присуждено только второе место. Его заняла С. Алибекова из школы-интерната №6 Дербента.

По итогам конкурса лучшие педагоги родных языков будут награждены ценными призами и дипломами Минобрнауки республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела