"

Исламский богослов Мустафа Диб аль-Буга посетил Даггосуниверситет

Фото:
1440
1 минута
Известный доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Буга 11 мая посетил Дагестанский государственный университет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Исламский богослов провел встречу с ректором университета Муртазали Рабадановым. Встречая гостя, руководитель вуза подчеркнул, что ДГУ сегодня активно работает с сирийскими высшими учебными заведениями, среди которых, в частности, Дамасский университет.

«Большое внимание в ДГУ уделяется арабскому языку и языковой подготовке вообще, так как Дагестан – многонациональная республика. Студенты изучают как европейские, так и дагестанские языки. На факультете востоковедения идет подготовка на арабском, турецком языках и на языке фарси», – сказал он.

Исламский богослов, со своей стороны, заявил, что взаимодействие Даггосуниверситета с арабскими вузами крайне актуально и значимо.

В рамках визита в вуз Мустафа Диб аль-Буга также прочитал открытую лекцию для студентов. В беседе с учащимися была затронута тема нравственности, духовности, религиозного просвещения и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Богослов подчеркнул, что в Коране сказано, что человек всегда должен стремиться к знаниям и постоянно учиться. Так, людям необходимо совершенствоваться и становиться лучшими в своей сфере.

Говоря о проблемах экстремизма и терроризма, Мустафа Диб аль-Буга заявил, что они заключаются в фанатичном отношении некоторых людей к религии.  Он отметил, что человеку нужно быть терпимым по отношению к другим и соблюдать во всем меру.

Отметим, что встреча проходила в рамках реализации мероприятий госпрограммы республики «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год».

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова и декан факультета востоковедения Арсен Магомедов.

Новости раздела