"

Институт теологии презентовал отделение журналистики

Фото:
2441
3 минуты
Презентация отделения журналистики, приуроченная к первому выпуску студентов-журналистов, прошла в Институте теологии и международных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Отделение журналистики было открыто в 2010 году, и за эти годы была проведена достаточно большая, кропотливая работа по подготовке квалифицированных кадров.
Это мероприятие можно назвать неким отчетом, подведением первых итогов и результатов», – отметили в институте.

На мероприятие были приглашены и почетные гости в лице заместителя министра информации и печати РД Зубайру Зубайруева и генерального директора РГВК «Дагестан» Магомедбека Ахмедова, заместителя муфтия РД Дауда-хаджи Тумалаева и других. В роли ведущего выступил известный в республике тележурналист Мухаммадрасул Абакаров.
Ведущий мероприятия коротко рассказал об отделении, для каких целей оно открывалось, какие задачи перед собой ставит и какие у него перспективы. В записи было показано эксклюзивное интервью первого ректора ИТиМО Максуда Садикова, которое он дал телеканалу «Махачкала TV» в 2010 году, когда был объявлен первый набор абитуриентов на данное отделение.

Далее была проведена презентация тех творческих проектов, которые студенты уже начали снимать. В частности, были показаны социальные ролики, выполненные студентами 1 и 3 курсов, посвященные семейным ценностям, чистоте окружающей среды. Коротко ведущий М. Абакаров рассказал о двух молодежных ток-шоу «Студенческий клуб» и «Время молодых», которые уже вышли в эфир телеканала «Наследие». Активную роль в этих телепроектах принимают сами студенты: готовят темы, разрабатывают сценарии, выступают в роли ведущих.

Как было отмечено, учебная и творческая жизнь студентов данного отделения просто «кипит». Они встречаются с известными общественными деятелями республики, на мастер-классы к ним приглашаются состоявшиеся республиканские журналисты, проводятся выездные мероприятия по обмену опытом. Так, в апреле текущего года состоялась поездка в Чеченскую Республику для знакомства со студентами-журналистами ЧГУ, для развития дальнейших партнерских отношений, а также была проведена экскурсия по редакциям чеченских СМИ.

«Профессия журналиста является престижной и востребованной, особенно в условиях формирования новой модели государственно-конфессиональных отношений. При этом всё больше возрастает роль именно исламской журналистики, основной задачей которой является сеять добро. Наша основная цель – интегрироваться в те процессы, которые происходят в обществе и журналистике в том числе, но при этом сохранять свою идентичность, культуру и традиции», – обратился к собравшимся ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов.

«Мы, как работники министерства, сталкиваемся с проблемой неадекватного освещения тех процессов, которые происходят в Дагестане, – сказал в своем выступлении Зубайру Зубайруев. – Мы не имеем права мириться с такой картиной. На сегодняшний день нам нужны настоящие патриоты Родины, которые могли бы доносить верную и правдивую информацию, в том числе и чистый образ ислама. Сегодня Дагестану нужен именно такой сплав – сочетание религиозных знаний и чисто профессионального журналистского образования».

Замминистра заверил студентов, что министерство информации и печати РД всегда готово поддержать новые идеи, проекты, оказать всяческую помощь и поддержку.

С напутственными словами вступил и генеральный директор РГКВ «Дагестан» Магомедбек Ахмедов. Поздравив студентов отделения журналистики ИТиМО с выходом в большую жизнь, Ахмедов дал ряд ценных предложений, советов по дальнейшей творческой деятельности студентов, предложил им плотнее сотрудничать с телеканалом, проходить там практику. «Свою внутреннюю гармонию необходимо научиться нести в аудиторию. Вы этим обладаете, и желаю вам лететь на обоих крылья – религии и профессионализма», – подытожил он.

В завершение выпускникам вуза пожелали дальнейшей плодотворной работы во благо процветания Дагестана и России.

Новости раздела