"

Иностранные аспиранты ДГУ вернулись с победой со Всероссийского смотра научных и творческих работ

Фото:
1859
2 минуты
Иностранные аспиранты Дагестанского государственного университета  вернулись с победой со Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов российских вузов, который прошел в Томске, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В мероприятии приняли участие около 2 тыс. человек из 40 вузов Российской Федерации, представлявших 45 стран мира. Студенты Даггосуниверситета  являются представителями Ирака и Йемена.

Проведение смотра помогает формированию поликультурной среды в вузах России, способствует обмену опытом студентов, развитию международных связей и поддержке творческой и научной инициативы студентов.

Участники приняли активное участие в работе научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» и круглого стола «Общественная инициатива иностранных студентов». Для студентов и аспирантов были организованы творческая гостиная и онлайн-выставка работ.

Работы студентов ДГУ вызвали живой интерес у членов жюри и были отмечены дипломами и сертификатами. В смотре участвовали аспиранты ДГУ Хашафа Адел Хамуд с докладами «Технология получения тонких пленок на основе сложных оксидов», «Получение наноструктурированных материалов на основе феррита висмута», Есмат Гамил Касим с докладом «Сорбция ионов цинка и меди из водного раствора природной глиной»,  Табит Аднан с докладом «Получение наноструктурированных материалов на основе феррита висмута», Али Рафид с докладом «Особенности развития объемного разряда в гелии при больших перенапряжениях».

За статью «Сильноточный диффузный разряд в аргоне», написанную под научным руководством профессора ДГУ Вали Курбанисмаилова, дипломом был награжден аспирант Аль Харети Фаваз.

В адрес ректора ДГУ Муртазали Рабаданова поступило благодарственное письмо от председателя организационного комитета смотра, ректора НИ ТПУ Петра Чубика и сопредседателя организационного комитета смотра, директора Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ Татьяны Петровской. Оргкомитет отметил, что аспиранты ДГУ с успехом продемонстрировали свои научные достижения и творческие способности.

Лично поблагодарил каждого аспиранта декан факультета международного образования ДГУ Каримула Халиков. Он подчеркнул, что молодые люди и в прошлом году показали хороший результат на Всероссийском смотре-конкурсе и вернулись с дипломами и сертификатами. Он уверен, плодотворная работа иностранных студентов и аспирантов ДГУ будет продолжена и в будущем.

Новости раздела