"

В Даггосуниверситете состоялся конвейер молодежных проектов

Фото:
2521
2 минуты
Сегодня, 12 июня, в Махачкале, в ректорате Даггосуниверситета состоялся конвейер молодежных проектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Мероприятие прошло в рамках подготовки к Всекавказскому молодежному форуму «Машук - 2013». Участники Ярмарки молодежных проектов могли презентовать свои работы, получить индивидуальную консультацию экспертов, как улучшить свои проекты.

Более 100 учащихся и выпускников вузов республики приняли участие в «Ярмарке молодежных проектов». Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, председатель экспертной комиссии Росмолодежи Матвей Матюшин, председатель Российского профсоюза студентов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Алексей Казак и руководитель образовательной компании «Форсайт» Сергей Шарапов оценивали работы участников по таким критериям как актуальность, вовлеченность, технологичность, результативность и компетентность. До выставления баллов, каждый эксперт выслушал идеи ребят и направил их в нужное русло. По итогам будут выбраны проекты ребят, которые будут представлять Дагестан на Машуке.

Магистрант экономического факультета ДГУ Ренат Кахриманов презентовал свой проект «Правовое просвещение студентов», где особое место уделяется развитию образования среди молодежи, повышению культуры и нравственности. Мнение экспертов и их советы, по словам Рената, оказались своевременными и полезными.

Студент 2 курса социального факультета Расул Магомедов рассказал о том, что планирует создать банк данных, в котором будет храниться информация об успеваемости студентов Махачкалы. Он уверен, что такая база поможет работодателям привлекать квалифицированные кадры.

Студент 5 курса факультета физической культуры и спорта Саид Гаджиев представил проект «Молодая спортивная лига». Его идея заключается в создании организацию, которая бы занималась подготовкой и проведением межвузовских студенческих спортивных мероприятий.

С проектом «Очистка сточных и природных вод от кадмия и цинка» выступила студентка 5 курса химического факультета Саида Расулова. «Суть проекта состоит в создании эффективных фаз для извлечения ионов кадмия и цинка, опытного образца полимерного хелатообразующего сорбента, устойчивого к воздействию различных агрессивных сред», - говорит Расулова.

Подрастающему поколению дагестанцев посвятили свои проекты аспирант факультета информатики и информационных технологий Наталия Шагина и магистрант экономического факультета Муслим Ахмаев. Проект Шагиной «Играю – развиваюсь» предполагает организацию досуга детей, находящихся на длительном лечении в Республиканской многопрофильной больнице. Муслим Ахмаев намерен проводить образовательные викторины среди школьников горных районов Дагестана по книге Магомеда Гамзаева «Имам Шамиль». Эту книгу он считает, самым достоверным документальным источником, повествующим о Кавказской войне. Его проект должен помочь в решении проблем низкого уровня культуры молодежи, незнания истории родного края, в профилактике экстремизма и терроризма.

Итоги трехдневной Ярмарки будут подведены сегодня вечером.

Новости раздела