"

Игры «Футбольной лиги ДГТУ» для школьников состоялись в Дербенте

Фото:
1772
2 минуты
Финальные игры стартовавшей в начале ноября «Футбольной лиги ДГТУ» состоялись 28 ноября на городском стадионе «Нарын – Кала» в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Особенностью этих игр стало то, что соревнования были проведены не среди студентов, а между школьными командами города Дербента.

«Дагестанцы – люди очень спортивные, и примеров для подражания здесь множество, тем более, что в обойме педагогического коллектива филиала имеется известный в республике специалист в области спортивной педагогики, кандидат педагогических наук Роберт Магомедов.

Именно под его руководством в филиале функционируют спортивные секции по игровым видам спорта, где отдельно тренируются не только студенты, но и школьники разных возрастных групп различных школ и гимназий города Дербента.

Что касается непосредственно соревнования, бросается в глаза большое количество играющих команд, их набралось пятнадцать, причем желающих принять участие было гораздо больше, но организаторы решили остановиться на пятнадцати коллективах, которые имеют наибольший уровень подготовленности», - отметил источник.

Соревнования проходят в трех возрастных группах, это школьники  2000 – 2001, 2002 – 2003 и 2004 - 2005 годов рождения. Игры проводятся по круговой системе согласно турнирному календарю в течение двух месяцев. Победителям и призерам соревнований подготовлены ценные призы, кубки, дипломы различных степеней и медали. Для футболистов, победивших в различных номинациях, предусмотрены также индивидуальные призы.

По итогам второго тура выявить лидеров или аутсайдеров пока не удалось. Команды имеют примерно равный уровень подготовки как в плане физическом, так и в технико – тактическом.

Не обошлось в турнире и без эксцессов. В двух командах выявлены нарушения, в команде играли школьники старше регламентированного возраста. Решением судейской коллегии турнира этим командам засчитаны поражения. Организаторы соревнований неоднократно предупреждали представителей команд перед матчами о том, что подобные нарушения регламента соревнования будут пресекаться жестко.

Руководство ДГТУ намерено придать турниру статус традиционного, и единственным условием для всех участвующих команд ставится выставление игроков, соответствующих той возрастной группе, которая  предусмотрена регламентом и Положением соревнований. Как сказал директор филиала ДГТУ Измет Мейланов: «Турнир  ДГТУ должен стать в первую очередь честным  соревнованием, в котором победят сильнейшие команды».

Новости раздела