"

I Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» прошла в ДГТУ

Фото:
1717
2 минуты
I Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» прошла 10 декабря в стенах Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Она была организована Советом молодых ученых совместно с комитетом по делам молодежи ДГТУ.

Проведение научно-практической конференции вызвало интерес со стороны большого числа образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. В ее работе приняли участие более 120 представителей Московского государственного университета имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Сибирского федерального университета, Астраханского государственного технического университета, Южного федерального университета и других вузов.

Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко. Поприветствовав участников конференции, она подчеркнула, что конференция – это отличный способ поделиться своими знаниями и опытом, которые были накоплены за предыдущие годы научной работы.

Руководитель Северо-Кавказского центра проектного менеджмента и председатель Молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиев пожелал плодотворной работы конференции и подчеркнул, что наука является неотъемлемой частью нашей жизни.

В рамках конференции с докладом «Социальный менеджмент как инструмент для формирования механизма управления производством» выступил студент инженерно-экономического факультета ДГТУ Алимагомед Алимирзоев. В частности, он отметил, что социальный менеджмент – это один из элементов сложной системы управления экономикой страны, который призван обеспечить эффективность развития экономики, так как в процессе производства на предприятии наряду с деятельностью, направленной на достижение определенных экономических результатов, постоянно решаются социальные проблемы.

С докладом «Особенности налоговой политики в РФ» выступила студентка факультета информационных систем ДГТУ Сабина Гаджимагомедова. Она подчеркнула, что налоги – это неотъемлемый элемент, присущий любому государству в условиях рыночных отношений. Каждому бизнесмену необходимо знание законодательства о налогах, причем с самого начала развития предпринимательской деятельности.

В своем докладе «Развитие системы налогообложения коммерческих банков в современных условиях» студентка экономического факультета Дагестанского государственного университета Фарида Мирзаева остановилась на последних изменениях, внесенных в законодательство о налогах и сборах РФ, рассказала о планируемых поправках в данной сфере законодательства и расширении полномочий ФНС России.

В завершении пленарного заседания в докладе «Социальная сеть как информационно-коммуникационная технология взаимодействия студентов вузов Дагестана» студентка социального факультета ДГУ Зарема Бабаева отметила, что за последние два года особую актуальность среди студентов имеют социальные сети, которые они используют не только в качестве средства общения, но и как один из источников учебной и научной информации.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в 10 секциях: информатика, вычислительная техника и автоматизированные технологии обработки информации; информационно-коммуникационные технологии в образовании; кредитные отношения в современных условиях и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела