"

Гранты нацпроекта «Наука» выиграли аспиранты Дагестанского государственного университета

Фото:
776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Подведены итоги одного из таких конкурсных мероприятий нацпроекта «Наука» по отбору лучших научных проектов аспирантов вузов и научных организаций страны.

Задачей конкурса является создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях и вузах.

Оператором данного конкурса выступал Российский фонд фундаментальных исследований, который решением бюро совета Фонда опубликовал списки поддержанных проектов по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

«В текущем году поддержано в целом по стране 1500 проектов, в том числе и три проекта аспирантов второго года обучения ДГУ: Рустама Амашаева, Мадины Закарьяевой и Замиры Исаевой с финансированием 3,6 млн рублей.

Научные проекты Рустама Амашаева «Разработка технологии контролируемого синтеза тонких пленок карбида кремния с использованием метода молекулярно-слоевого осаждения» и Мадины Закарьяевой «Разработка и исследование численной модели широкоапертурного плазменно-пучкового источника низкоэнергетичных ионов для технологии прецизионного атомно-слоевого травления поверхности материалов наноэлектроники» относятся к области уникальных нанотехнологий, позволяющих создать структуры элементов нано и микроэлектроники, размеры которых могут быть порядка толщины отдельных атомарных слои материала. 

Научный проект Замиры Исаевой «Разработка и исследование низкотемпературного струйного плазменного источника для биомедицинских применений» посвящен разработке новых медицинских технологий в области так называемой «плазменной медицины». Данное направление за последние 20 лет успешно развивается в зарубежных научных центрах, в первую очередь в Германии. Для России это направление исследований является относительно новым», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в ДГУ подготовлен и ряд других научных проектов для представления на конкурсы нацпроекта «Наука».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела