"

Государственные проекты по профилактике наркомании в молодежной среде презентовали в ДГУНХ

Фото:
1946
2 минуты
Государственные проекты по профилактике наркомании в молодежной среде презентовали 20 апреля в Дагестанском государственном университете народного хозяйства специалисты министерства по делам молодежи Дагестана, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по республике и Республиканского центра медицинской профилактики.

Открывая встречу, главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Юсуп Гусейнов отметил, что студенты ДГУНХ стали первыми участниками антинаркотического движения, стартовавшего в республике осенью.

«Все мы активно боремся за то, чтобы наши близкие, друзья, соседи, родственники не сталкивались с этой ужасной проблемой – наркоманией. В Минмолодежи Дагестана было создано 33 проекта по ее профилактике. Мы создали и антинаркотическое движение, в волонтерские отряды которого входит около тысячи человек. Сегодня министерство совместно с наркоконтролем проводит антинаркотические форумы не только в Махачкале, но и в других муниципалитетах республики. Наша обязанность – рассказать вам о последствиях неправильного образа жизни, о том, как наркотики разрушат ваши семьи, ваше здоровье и вашу жизнь. А ваша задача – слушать нас, делать выводы и никогда не прикасаться к наркотикам», – сказал Гусейнов.

Оперуполномоченный Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Надежда Сайфудинова рассказала студентам о том, что в Дагестане на учете в наркодиспансере стоит 6 тыс. 446 человек. «В тюрьму за употребление наркотиков не попадают, попадают за хранение. Хватит 0,25 грамм спайса, чтобы вас посадили как минимум на 8 лет», – объяснила она.

Выступающая рассказала о воздействии и последствиях отдельных наркотиков. Речь шла и о первопричинах их производства и распространения. Слушатели также узнали, что наркомания лечится только на ранней стадии, а продолжительность жизни наркомана составляет от 7 секунд до 8-9 лет.

«Больно смотреть на несчастных матерей, которые приходили к нам в наркоконтроль, просили посадить их детей в тюрьму, чтобы те были от этих наркотиков как можно дальше. Заботьтесь о людях, которые дали вам жизнь. Подумайте о людях, которым вы ещё сами должны дать жизнь», - сказала она в напутствие.

Далее о здоровом образе жизни с присутствующими беседовала врач центра медпрофилактики Камилла Халилова. Активно обсуждали участники не только проблемы наркомании, но и табакокурения, алкоголизма. «Сигарета – миниатюрный мусоросжигательный завод, который выбрасывает в ваш организм вредные вещества. Человек, который курит, живет на 10-15 лет меньше. Курящие женщины лишаются возможности родить здорового ребенка. Подумайте, нужно ли вам это?» – рассказала врач.

В завершение мероприятия студенты задавали специалистам вопросы, делились мнениями и предложениями по поводу антинаркотической профилактики.

Новости раздела