"

Государственная аттестационная комиссия выявила фальсификацию данных в портфолио учителей

Фото:
2180
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». В Минобрнауки РД состоялось расширенное заседание Государственной аттестационной комиссии, в ходе которого заместителю председателя Правительства РД – министру образования и науки РД Уммупазиль Омаровой доложили о выявленных фактах несоответствия представленных на аттестацию материалов с отчетными данными на местах.

По данным пресс-службы республиканского Минобра, речь идет о портфолио достижений педагогов, которые они сдают в Минобрнауки РД для присвоения или подтверждения квалификационной категории той или иной степени.

«Вместе с индивидуальной папкой и заявлением на аттестацию педагогические работники предоставляют также аналитическую справку о своей профессиональной деятельности, заверенную руководством школы. Как выяснилось, некоторые руководители представляют в министерство необъективную информацию», – говорится в релизе министерства.

Глава Минобрнауки РД отметила, что выявленные факты будут внимательно изучены с принятием соответствующих мер дисциплинарного воздействия.

«Такое отношение к работе неприемлемо. Это говорит о том, что руководители образовательных организаций халатно относятся к проверке пакета документов. Категории должны утверждаться заслуженно. Мы два года потратили на то, чтобы сделать процедуры аттестации педработников прозрачными и объективными и не позволим никому действовать иначе. Помимо дисциплинарной ответственности самих педагогов, мы будем поднимать вопрос о соответствии занимаемой должности директоров, которые допустили эти нарушения», – предупредила Уммупазиль Омарова.

Для объяснения причин произошедшего на заседание были приглашены начальники управлений образования, директора школ и учителя, в документах которых выявлены признаки необъективности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела