"

Году литературы дан старт в Дагестанском гуманитарном институте

Фото:
2031
2 минуты
Год литературы в Дагестанском гуманитарном институте сегодня стартовал со встречи студентов с представителями Союза писателей республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Целью этой встречи было обсуждение и нахождение решений проблемы слабой заинтересованности со стороны молодежи в чтении художественной литературы; незнания молодежью родных языков.

Мероприятие посетили известные писатели, чьи произведения публикуются и знакомы многим, кто увлекается родной поэзией и прозой. Открывая встречу, ректор ДГИ Магомед Магомедов отметил, что чтение является повелением самого Творца, так как первый аят священного Корана был «Читай». Очень важным является приобретение знаний именно путем чтения литературы.

Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт республики Магомед Ахмедов в своем выступлении отметил: «Год литературы, как сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – это год Дагестана. Потому что Дагестан является страной поэзии, как и вся Россия. Дагестанская поэзия, эпос, культура актуальны во все времена. И в дальнейшем наша поэзия будет только развиваться и совершенствоваться».

Главный эксперт комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Тимур Абдурахманов пожелал студентам больше читать книг, журналов и газет, отметив, что это принесет огромную пользу.

Далее выступил директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, профессор Магомед Магомедов. Он отметил, что на сегодняшний день чтение книг потеряло былой интерес у молодежи. «Молодые люди полностью погружены в интернет. И это является большой бедой нашего общества. Ведь всем известно, что человек, который не читает, не может быть грамотным. Эта проблема требует скорого решения, иначе наше общество, наш народ потеряет свою культуру», – отметил Магомедов.

После официальных выступлений дагестанские писатели Шамиль Мухитдинов и Ильяс Магомедов прочли свои стихотворения на родных языках. Также они выразили огромную надежду на то, что студенты ДГИ будут больше уделять внимания своим традициям, культуре, чтению литературы, изучению родных языков.

Новости раздела