"

Годичная научная сессия проходит в Даггосуниверситете

Фото:
2092
4 минуты
Пленарное заседание, открывшее научную сессию в Дагестанском государственном университете, прошло 15 апреля в конференц-зале ректората вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ.

На мероприятии присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, министр юстиции Республики Дагестан, заведующий кафедрой международного права Азади Рагимов,  академик Российской академии образования Омар Омаров, профессорско-преподавательский состав ДГУ, представители студенческих научных обществ ДГУ.

Открывая заседание, Муртазали Рабаданов отметил, что в этом году к годичной научной сессии приурочено открытие Центра энергоэффективности и энергосбережения ДГУ. За прошлый год результаты научно-исследовательской работы университета были успешными, и ректор призвал всех настроиться на плодотворную работу и в этом учебном году.

Первым с докладом «Организация публичной власти в России» выступил Азади Рагимов. Он отметил, что над порядком совершенствования организации публичной власти постоянно работают, и привел примеры последних изменений, вносимых в законодательство.

«Уже есть проект федерального закона, который предусматривает, что Совет Федерации будет формироваться следующим образом. Сегодня у нас формируют Совет Федерации два представителя от каждого субъекта представительного органа и исполнительного органа. Президент РФ также будет наделен полномочиями по назначению в состав Совета Федерации своих представителей в 10% от общего количества. Такое предложение сегодня обсуждается. По поводу Государственной Думы, хотят вернуться к смешанной системе ее формирования: половину – по округам, половину – по партийным спискам. В формировании исполнительной власти проблема кроится в правильном распределении  разграничений деятельности в органах исполнительной власти контрольных и иных полномочий с тем, чтобы не создавать коррупциогенные зоны риска. Есть действующий федеральный закон, который определил поэтапный переход системы ротации кадров на всех уровнях государственной власти», – рассказал Рагимов.

Другой докладчик – декан факультета психологии и философии ДГУ Мухтар Яхьяев – высказал свои суждения о роли ислама в политических и социально-культурных процессах в Республике Дагестан. По его словам, бурная исламизация в жизни нашей республики имеет ряд неоднозначных по своим последствиям особенностей, среди которых превалирует раскол мусульманской уммы на два лагеря: приверженцев традиционалистского ислама и сторонников ислама фундаменталистского толка. Каждый из этих толков продолжает претендовать на статус доминирующей системы ценностей, а значит и на статус национальной идеологии.

Существуют разные мнения о роли ислама в политических и социокультурных процессах, происходящих в республике, но, по мнению Мухтара Яхьяева, в этом вопросе необходимо учитывать как конфессиональную многоликость самого ислама, так и специфические способы его адаптации к местным особенностям.

«Мы не должны игнорировать исторически сложившийся синкретизм ислама с этнографическими особенностями местных обществ, – отмечает Яхьяев. – При этом нельзя забывать и то, что исламское вероучение дагестанцев утвердилось, претерпев сильнейшее воздействие со стороны  доисламских верований, обычаев, традиций. Существующие разночтения реальной роли ислама как политического фактора вовсе не означает отрицание его потенциальных стабилизационных возможностей. Напротив, в поисках новой общедагестанской идентичности интеграционная роль ислама постоянно возрастает. Однако подобные притязания ислама существенно сдерживаются расколом ислама на два конкурирующих направления. Именно ислам традиционалистского толка в республике сегодня выступает системой ценностей, консервирующей сложившийся социально-политический и духовно-нравственный порядок в обществе.

Но ислам в различных своих толках сегодня еще не стал консолидирующим фактором даже для самих верующих, не говоря о дагестанском обществе в целом. Напротив, как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих усиливаются разногласия. К расколу по национальному признаку прибавляется еще и конфессиональный.
Ислам внешне обрамляет этнический плюрализм республики,  формально объединяет дагестанцев, но он нередко используется как республиканской властью, так и оппозицией в политических и этноплановых разборках, он часто разыгрывается и как политическая карта в отношениях республиканской и центральной властей, но что хуже всего сегодня ислам в республике превратился в идеологическое прикрытие политического экстремизма и терроризма, к тому же еще может стать политической картой этнического сепаратизма».

Еще один доклад был представлен доцентом кафедры дискретной математики и информатики Тимуром Лугуевым. Он рассказал о методах распознавания движений в вопросах компьютерного анализа лица. На основе изображения лица учеными исследуются вопросы эмоционального состояния человека в целях изучения процесса засыпания водителей во время вождения машин, создания новых механизмов взаимодействия  с компьютером посредством распознавания жестов, анимации лица в видеоиграх, создании реалистичных спецэффектов в фильмах. Также в программе компьютерного анализа лица имеется приложение, связанное с восстановление хирургическим путем различных травм лица.

Имеющиеся программы учитывают стандартную систему лицевых движений. Лугуев предлагает методы, которые учитывают эластичное движение лица и охватывают большое разнообразие лицевых движений. Также появилась возможность использования пространственной информации. Для этого используются специальные видеокамеры, позволяющие получать информацию о дальности точек на лице, так называемые карты глубины.

Научная сессия в ДГУ будет проходить до 19 апреля. На всех факультетах пройдут  заседания по секциям, в том числе и студенческие научные конференции.

Новости раздела