"

Главный санитарный врач Дагестана провела лекцию по профилактике ВИЧ в ДГУ

Фото:
2048
3 минуты
Руководитель Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева 9 декабря провела лекцию по профилактике ВИЧ в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления. Встреча прошла в рамках объявленного ранее Роспотребнадзором Дагестана месячника ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Встреча со студентами прошла в виде лекции с использованием наглядного материала – графиков, таблиц. «Темпы развития эпидемии высоки во всем мире. Общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфицирования в России приближается к 1 миллиону. С 1989 года в Республике Дагестан выявлено более 2,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них умерло более 600 больных. СПИД занимает 5-е место среди причин смертей в мире», – начала свое выступление Омариева.

По словам руководителя Роспотребнадзора Дагестана, основным путем передачи инфекции в республике, в отличие от Российской Федерации в целом, в последние годы является половой. За 10 месяцев 2015 года он зарегистрирован в 73,5% случаев инфицирования. В 2015 году среди выявленных случаев 36,8% составляют женщины, причем эта цифра растет с каждым годом. «Основной причиной заражения дагестанских женщин остаются половые контакты с ВИЧ-инфицированными супругами, причем о своем инфицировании, а затем и о ВИЧ-статусе своего супруга, женщины узнают только во время обследования по поводу беременности», – прокомментировала ситуацию главный государственный санитарный врач.

По обсуждаемой теме выступил и присутствующий на встрече главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдулла Абдуллаев. Он сообщил, что больные ВИЧ проживают во всех муниципалитетах республики за исключением Агульского района.

Ознакомив присутствующих с заболеваемостью ВИЧ по республике, Омариева и Абдуллаев ответили на вопросы студентов. В частности, молодежь интересовала ситуация с вирусом в исправительных учреждениях: есть ли среди них инфицированные и получают ли они необходимую медицинскую помощь от государства. На что Абдуллаев ответил утвердительно: «Если человек отбывает срок наказания за совершенное им преступление, это не означает, что государство отказывается от него совсем», – сказал он.

Студент 4-го курса института экологии и устойчивого развития ДГУ попросил назвать территории, где выявлено наибольшее количество инфицированных. «Это 7 муниципалитетов – города Дербент, Буйнакск, Каспийск, Махачкала, Хасавюрт, а также Дербентский и Хасавюртовский районы», – ответила Омариева.

Поступали также вопросы об укомплектованности Центра по борьбе со СПИДом персоналом, о возможности ознакомления со списком больных, о совместных мероприятиях Роспотребнадзора и других заинтересованных структур, о необходимой периодичности обследования на ВИЧ и т.д. В итоге в беседе приняли участие более ста студентов.

Завершая мероприятие, Омариева сообщила, что, по данным российских исследований, около 30% людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, не знают о своем заболевании. «Растет число ВИЧ-инфицированных и лиц с еще не выявленным заболеванием среди граждан, не входящих в группы высокого риска. В связи с чем я предлагаю вам принять участие во всероссийской акции и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Для этого вас уже ждут в соседнем кабинете медицинские работники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом», – сказала Омариева.

На призыв главного государственного санитарного врача откликнулась практически вся собравшаяся молодежь. В течение полутора часов все желающие прошли экспресс-тестирование и узнали свой ВИЧ-статус. Для всех он оказался отрицательным.

Присутствующий на встрече ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов поблагодарил руководителя Роспотребнадзора по республике за столь содержательное выступление.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела