"

Гаджимет Сафаралиев: «Региональные вузы должны работать на экономику Дагестана»

Фото:
1325
1 минута
Сегодня, 6 октября, состоялась встреча депутатов Государственной Думы ФС РФ Гаджимета Сафаралиева и Мурада Гаджиева с ректоратом ДГУ во главе с ректором вуза Муртазали Рабадановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО «Единой России».  

На встрече были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников университета, а также подготовки высококвалифицированных кадров: кандидатов и докторов наук по перспективным направлениям науки.

Было также отмечено, что необходимо согласовывать вопросы приема в вуз и потребности экономики Дагестана.

«Рынок вакансий сегодня в Республике Дагестан очень насыщен. Наименьшим спросом пользуются экономисты и юристы, в то время как 70% безработных, имеющих высшее или среднее специальное образование – это именно представители таких профессий.

В борьбе с молодежной безработицей мы должны вести слаженную работу, в первую очередь, с министерством образования и науки, поскольку переизбыток одних специалистов и дефицит других приводит не только к напряженности на рынке труда, которая также провоцирует социальную напряженность, но и к дополнительным расходам бюджетных средств на переподготовку и переобучение таких специалистов. Региональные вузы в первую очередь должны работать на экономику своего региона», – подчеркнул Гаджимет Сафаралиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела