"

Гадис Гаджиев встретился с руководством и студентами Дагестанского гуманитарного института

Фото:
1591
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Судья Конституционного суда России Гадис Гаджиев накануне посетил Дагестанский гуманитарный институт, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Ректор вуза Мурад Шафиев познакомил гостя с руководящим составом, рассказал об основных направлениях деятельности ДГИ, участии института в федеральной программе по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, сотрудничестве с ведущими российскими вузами (МГЛУ, СПбГУ, ПГУ и т.д), а также мероприятиях института.

В свою очередь, заслуженный юрист страны Гадис Гаджиев отметил важность проводимой вузом работы и выразил готовность содействовать развитию ДГИ.

«Сейчас для Дагестана ДГИ – жизненно важное учебное заведение. Когда наши не совсем опытные молодые люди уезжают за границу, им приходится жить с представителями других конфессий, а это требует учета ряда обстоятельств. Молодежь, желающая стать священнослужителями, заниматься этим важным делом, должна получать образование на родине. Для этого нужны хорошие, современные учебные заведения. ДГИ – это современный вуз, где обучают философии, языкам, информатике, дают знания по теологии на высоком уровне. Здесь студенты получают современное гуманитарное образование. Рад, что в Дагестане такой института появился, и буду стараться всячески ему помогать», – отметил Гаджиев.

Далее прошла встреча судьи со студентами вуза. Он тепло отозвался о первом ректоре Максуде Садикове, которого знал лично: «Его смерть – это потеря для всего Дагестана».

Судья отметил важность деятельности Дагестанского гуманитарного института, поскольку о возрождении отечественной богословской школы не раз говорил Президент страны Владимир Путин, в том числе на недавней встрече с мусульманскими лидерами государства в Казани. «Важно готовить специалистов, которые будут заниматься духовным воспитанием мусульманского населения России. Жаль, что поняли это поздно. Нужно было еще в 90-е годы этим заниматься, во избежание распространения чуждых для России идеологий», – подчеркнул Гаджиев.

По словам гостя, мусульманская вера несет, прежде всего, культуру. «Ислам в Дагестане играет колоссальную роль в жизни общества. У нас много памятных мест, связанных с этим. Будучи в Саудовской Аравии, был удивлен, как арабы осведомлены о распространении ислама в нашем регионе, они знают о знаменитом селе Кала-Корейш, основанном арабами», – отметил гость.

Судья призвал учащихся вуза уважительно относиться друг к другу: «Дагестанское общество начинается именно с этого качества, в ислам – это главный путь человека, который ведет его по жизни».

После выступления гостя студенты задали ему интересующие их вопросы. В основном они касались соблюдения гражданами конституционных прав и обязанностей, перемен в правовом поле Дагестана, имиджа республики.

«У нас есть замечательный пример полицейского Нурбагандова. Это ли не пример для нас? Молодежь носит футболки с его изображением. Думаю, сегодня никто не стесняется говорить я – дагестанец, и я в том числе», – резюмировал Гаджиев.

В завершении встречи ректор ДГИ Мурад Шафиев подарил Гадису Гаджиеву книгу муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди «Благонравие праведников».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела