"

Форум начинающих предпринимателей провели в ДГТУ

Фото:
1081
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете 5 декабря прошло довольно масштабное и значимое для студентов мероприятие – Форум начинающих предпринимателей, организованный в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства», при содействии Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, сообщает пресс-служба вуза.

Модераторами данного мероприятия стали врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов и декан инженерно-экономического факультета ДГТУ к.э.н., доцент Энара Атуева.

В работе форума в качестве спикеров участвовали руководитель АНО ДПО «Финанс-групп» Джамиля Мелесова, маркетолог Эмин Ханбабаев, генеральный директор Исламской финансовой компании Мурад Алискеров.

Каждый из выступающих достиг определенного совершенства в своей сфере деятельности и хотел поделиться своим примером вливания в бизнес-стихию, способами раскрытия своего потенциала, опытом приобретения мастерства в таких сферах, как маркетинг, СММ-менеджмент, PR и др.

Форум стал образовательной площадкой для студентов разных факультетов ДГТУ и различных курсов.

Джамиля Мелесова в своем выступлении определила, кто такие предприниматели, их предназначение в современном мире бизнеса. С самого начала выступления она сориентировала аудиторию на разбор ситуаций, имеющих место в современном бизнесе. Втянув всех присутствующих в зале в деловые игры, спикер предоставила возможность сделать ребятам для себя интересные и даже неожиданные выводы, имеется ли потенциал в каждом из них на настоящем, еще начальном этапе получения знаний в университете, к самореализации в предпринимательстве. Выявить качества будущего предпринимателя можно, что и неудивительно, на основании проявляемой инициативы молодых людей, казалось бы, в несложной деловой игре. Таким образом, можно составить психологический портрет человека и будущего работника: подчиненного или руководителя. На основании нескольких тренингов выделились ребята, которые показали большее мастерство. Зал разделился на команды. Каждая должна была создать предприятие, обозначить название, слоган и притягательные стороны его деятельности для предполагаемых потребителей. Представители команд представляли свои довольно интересные идеи на всеобщее обозрение с ожиданием громкой оценки в виде аплодисментов. Присутствующих покорило невероятно яркое и веселое представление проекта создания предприятия по производству украшений командой девушек инженерно-экономического факультета. Участницы победившей команды были поощрены ценными подарками.

Следующий спикер Эмин Ханбабаев осветил вопросы продвижения бизнеса и услуг в Инстаграме, определил особенности создания креатива в рекламе. Результат работы Эмина Ханбабаева очевиден, так как он на практике довольно успешно реализует политику по управлению продажами и организации PR известного в Дагестане торгового предприятия.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов, говоря о значении форума, отметил, что предпринимательство – это сложное занятие, требующее обширных всесторонних знаний, в том числе рынка, законодательства и многого другого. Подобные мероприятия позволяют молодым бизнесменам получить бесценные наставления от уже состоявшихся предпринимателей и предостеречь себя от возможных ошибок.

Выступающий обозначил, что в настоящее время в Российской Федерации в том или ином виде существуют все элементы государственной поддержки малого предпринимательства, активно работающие в промышленно развитых странах. Особенно государством поощряются яркие и уникальные идеи молодых людей в таких сферах бизнеса, как: IT-технологии, радио- и микроэлектроника, микропроцессорные системы, беспроводная передача данных, пищевое производство, транспортная сфера, модификация строительных технологий и т.д. Для студентов технического вуза имеются особенно широкие возможности для применения полученных в вузе знаний в перечисленных сферах деятельности.

Следующий спикер Мурад Алискеров в начале 2011 года основал компанию «ЛяРиба-Финанс».

Бизнесмен поведал студентам о правилах выработки идеи проекта создания предприятия и основополагающих этапах построения бизнеса, о закономерностях представления потребителям товаров и услуг, о тонкостях взаимодействия предприятия с рынком. Особенно захватило внимание студентов рассуждение спикера о необходимости обогащения духовного мира предпринимателя через прочтение ряда книг о рыночной экономике, маркетинге, законах бизнеса, что во многом способствует раскрытию и повышению профессионального уровня бизнесмена.

Молодые люди, вероятно, многие из присутствующих будущие предприниматели получили возможность задать интересующие их вопросы опытным участникам форума.

Форум начинающего предпринимателя выступил пространством, где каждый участник имел возможность открыться для новых изменений, получить импульс к развитию и зарядиться положительным настроением от ведущих экспертов, специалистов, целеустремленных людей, повысить свою квалификацию. Думается, что молодые люди не остались равнодушными к данному мероприятию, а сделали для себя определенные важные расстановки жизненных приоритетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела