"

Форум «Агульский язык: история и современность» состоялся на площадке ДГПУ

Фото:
2095
3 минуты
Круглый стол «Агульский язык: история и современность», на котором обсуждались состояние и перспективы сохранения и развития агульского языка, издания методических пособий и литературы для школ с изучением агульского языка, состоялся 18 января на площадке Дагестанского государственного педагогического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В работе форума приняли участи ректор ДГПУ Магомед Абдулаев, деканы и преподаватели вузов, представители агульской интеллигенции, администрации Агульского района, депутаты Народного собрания Дагестана, учителя школ по родному языку, писатели и поэты, предприниматели, меценаты, студенты, представители общественных организаций, СМИ и другие.

Открыл заседание круглого стола ректор ДГПУ Магомед Абдулаев, который рассказал участникам мероприятия о современных проблемах языков народов Дагестана и основных задачах, требующих совместных усилий в вопросах сохранения и развития родных языков, в том числе агульского языка.

Модератор круглого стола – главный редактор вещания ГТРК «Дагестан» на агульском языке Гаджи Алхасов обратил внимание присутствующих на актуальность обсуждаемой темы и отметил, что знание родного языка необходимо для сохранения своей национальной культуры и самоидентичности.

Гостей и участников форума приветствовал по каналу видеосвязи известный российский ученый-филолог, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, создатель научной школы лингвофольклористики, член Союза писателей России, автор многих научных трудов, монографий и публикаций по общему языкознанию, русскому языку и языку русского фольклора, этнографии, этнолингвистике, литературе, постоянный участник международных диалоговых площадок по вопросам языкознания, доктор филологических наук Замир Тарланов.

После приветственных слов в адрес руководства Дагестанского государственного педагогического университета – организатора тематических круглых столов по вопросам сохранения и развития дагестанских языков, и в адрес широкой агульской общественности профессор Тарланов рассказал о своем видении проблем сохранения языков малых народов.

Одними из основных угроз, по его мнению, являются процессы миграции и урбанизации молодежи, и в этой связи ученый отметил, что необходимо максимально развивать педагогическое образование. «Именно педагогическое образование и педагогические вузы создают национальную интеллигенцию», – подчеркнул Тарланов.

Специально приехавший для участия в работе круглого стола гость из Москвы, известный предприниматель, меценат Куругли Магомедов выступил по вопросам патриотического воспитания молодежи, отметив, что на местах представители агульской и дагестанской диаспоры также обращают внимание на создание прочного механизма в обучении и подготовке специалистов по родному языку. «В настоящее время проблематика сохранения и развития агульского языка актуальна как внутри Дагестана, так и за ее пределами в местах компактного проживания представителей агульской общины», – отметил Куругли Магомедов.

Депутат Народного собрания Дагестана Тимур Гусаев рассказал о существующих инновационных программах и других технических возможностях, которые смогут оказать существенную помощь в сохранении языков малых народов.

Учителя школ и преподаватели выразили обеспокоенность по поводу нехватки квалифицированных кадров, недостаточного количества учебных часов, отводимых на изучение родного языка в школах.

Студенты ДГПУ читали стихи на агульском языке, посвященные красоте родного края, известные агульские артисты пели песни. Вниманию участников и гостей мероприятия были представлены национальные костюмы дагестанских народов, в том числе агульские, книги на агульском языке по тематике круглого стола.

Участники мероприятия приняли подготовленную резолюцию круглого стола и отметили, что ДГПУ стал действенной дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных проблем сохранения и развития дагестанских языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела