"

Финал региональной интеллектуальной лиги «Игры разума» прошел в ДГУ

Фото:
1815
2 минуты
Финал региональной интеллектуальной лиги «Игры разума» прошел 25 марта в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета с участием студентов пяти вузов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами лиги выступили профсоюзный комитет вуза совместно со Студенческим научным обществом университета. Она проводится с целью развития интеллектуального потенциала студентов и выявления эрудированных студентов в Дагестане.

В ДГУ отметили, что «Игры разума» – проект, завоевывающий все большую популярность среди молодежи Северо-Кавказского федерального округа. «Игра является не просто соревнованием интеллектов, а целым движением, в которое вовлечены уже более тысячи студентов вузов СКФО», – сказал собеседник.

Основное значение достигнутых результатов, по словам организаторов, заключается в повышении активности студентов в рамках интеллектуального развития и студенческого самоуправления. Это яркое мероприятие, которое демонстрирует позитивное отношение к жизни, активность, серьезное отношение к культуре, традициям и истории.

Открывая мероприятие, руководитель сектора студентов и аспирантов профсоюзного комитета ДГУ Магомед Курбанов поприветствовал всех участников и пожелал всем удачной игры. В качестве почетного гостя был также приглашен директор по науке и инновациям Северо-Кавказского отделения МААДО Магомед Магомедов.

На заключительный этап «Игр разума» путем проведения внутривузовских этапов было отобрано по 3 участника от Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанской государственной медицинской академии, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

Ведущая мероприятия Соня Магомедова подробно изложила финалистам правила игры, а затем приступила к озвучиванию вопросов. Игра прошла в два тура, в каждом из которых было по 50 вопросов.

По итогам этих туров первое место с результатом 26 баллов завоевал Камиль Омаров (ДГУ), второе – Хабиб Муртазалиев (ДГУ), на третьем оказалась Марина Курбанова (ДГУ).

Победители и призеры игры получили из рук председателя Координационного Совета студенческого научного общества Саиды Расуловой дипломы и призы.

Новости раздела