"

Финал математической олимпиады им. Чебышева прошел в Карабудахкентском районе

Фото:
6814
4 минуты
Финальный этап IV Республиканской математической олимпиады им. П. Чебышева для учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов прошел с 25 по 27 апреля в оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе.

Всего в ней приняли участие около 7 тыс. учащихся практически со всех школ республики, но в финал вышли 66 детей. По разным причинам 14 учащихся не добрались до места проведения финала. В день заезда, сразу после ужина, между участниками, предварительно разбитыми на 7 команд, состоялось математическое состязание. Три команды, ставшие победителями, получили в качестве приза шоколад. На результаты олимпиады сопутствующие мероприятия влияния не оказывали, но позволили ее участникам умственно размяться.

В субботу, 26 апреля, состоялся первый тур финала. Участники олимпиады получили по 5 задач. Решения задач участники рассказывали одному из членов жюри. Те, кто решил 3 задачи, получал дополнительно еще 3 задачи повышенной сложности. Наконец, кто решил 5 задач в сумме, получал новую порцию из 2 очень сложных задач. С первых минут стало ясно, что учащиеся в этом году превзойдут результаты прошлых лет. При этом почти все участники шли с минимальным отрывом друг от друга.

Как сообщил представитель организаторов олимпиады Аскер Аскеров, высокий средний результат обусловлен серьезной работой на отборочных этапах.

«Мы, члены жюри, сами вчера ночью решали эти математические задачи, и я хочу сказать, они были достаточно сложными даже для взрослого человека. Однако дети здесь оказались действительно подготовленными. Если в предыдущие годы они решали по 3-4 задания в среднем, то в этом году свободно решали по 5-6 задач. То есть однозначно можно сказать, что уровень знаний у детей значительно вырос. Вообще сама математическая олимпиада имеет цель выявить способных учеников, чтобы в дальнейшем распределять их по спецклассам, либо заниматься математикой в специализированных кружках», – отметил Аскеров.

После первого тура также в рамках дополнительной нагрузки состоялся обучающий математический бой между сборными командами Дербента и Махачкалы. В упорном бою победу одержала команда Дербента, поскольку играла действительно командой, а махачкалинцев подвело стремление членов команды выделиться индивидуально.

Новый день олимпиады преподнес новые сюрпризы. Многие из участников, хорошо начавшие старт тем, что положили в свою копилку по 8, а то и по 9 решенных задач, либо перегорели морально, либо просто не выспались. Родители, сопровождавшие учеников, также не скрывали своего волнения. Мать участницы математической олимпиады Ратха Гаджиева отметила, что ее дочь уже во второй раз принимает участие в подобном мероприятии: «Я воспитываю двух дочерей и у старшей обнаружились способности к математике. Я не знаю, как в дальнейшем сложится ее жизнь и пригодятся ли ей эти знания, но мы в семье решили поддержать ее увлечение, поэтому сейчас ездим и переживаем вместе».

После четырех часов непрерывных баталий с задачами повышенной сложности членами жюри была дана команда участникам сдать работы. Итоги были подведены после обеда. Всего по итогам двух дней победителями олимпиады стали 12 человек. По 5 классу – Рашид Алиев и Исмаил Исмаилов из лицея №8 города Махачкалы, Иван Степаненко и Ислам Юсупов из гимназии №1 города Кизляра. По 6 классу – Саид Багиров из СОШ №19 города Дербента, Абдулкадыр Бучаев из Республиканского многопрофильного лицея, Магомедрасул Гасанов из лицея №39 города Махачкалы и Сагитав Сагитов из гимназии им. Горького города Хасавюрта.

Среди семиклассников отличились Муслим Аллаев из ГИМХО города Каспийска, Замир Ашурбеков из СОШ №15 города Дербента, Амир Нестуров из лицея №8 города Махачкалы и Айбике Пирмагомедова из СОШ №19 города Дербента. Кроме того, 24 участника стали призерами олимпиады. Победители и призеры по 5-м и 6-м классам уже сейчас приглашаются на финал следующей, V олимпиады.

На вопрос, трудно ли было «в бою», один из победителей Рашид Алиев ответил: «Это была трудная олимпиада, задания были сложные. Папа был не доволен тем,  что я не решил все задачи, но это только начало, ведь не зря в народе говорят: «Век живи – век учись». Будем учиться еще усерднее, а дальше посмотрим».

Итогами математической олимпиады остались довольны не только педагоги, но и дети.

Новости раздела