"

Филиал РПА в Махачкале будет готовить военных следователей и прокуроров

Фото:
7557
1 минута
В Северо-Кавказском институте Всероссийского государственного университета юстиции на основании распоряжения Правительства РФ создана военная кафедра.

Как сообщили РИА «Дагестан» в образовательном учреждении, в филиале РПА начинает работу факультет военного обучения, где будут готовить военных следователей, прокуроров и военных судей.

«Военная кафедра является дополнительной специальностью в вузе, после прохождения которой юноша не призывается в армию. Это своеобразная возможность студентов-юношей подготовиться к военной службе. После окончания военной кафедры студенту присваивается офицерское звание и он зачисляется в запас. Обучение на военной кафедре предполагает дополнительную специальность. А военная специальность, которую можно получить на военной кафедре, позволяет усвоить не только основную специальность, но и получить звание», – отметили в вузе.

Военные учебные формирования при гражданских учреждениях впервые в мире появились в высших учебных заведениях СССР во второй половине 1920-х годов. Впоследствии они стали создаваться при многих учебных заведениях страны. К началу 1980-х годов почти во всех высших учебных заведениях страны функционировали военные кафедры. С начала 1990-х годов подготовка младших офицеров запаса в высших учебных заведениях начала сокращаться. В 2008 году в результате реформирования вооруженных сил России сохранилось лишь несколько десятков высших учебных заведений, имеющих военные кафедры при них.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела