"

Филиал ДГУ в Хасавюрте запускает проект по правовому обучению школьников города

Фото:
2236
2 минуты
Филиал Дагестанского государственного университета в Хасавюрте запускает пилотный проект «Права ребенка – права человека» по правовому обучению школьников города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала вуза.

Проект запускается в рамках программы по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан»)
«На юридическом факультете филиала ДГУ в Хасавюрте функционирует юридическая клиника. Клиницистами разработан волонтерский проект «Права ребенка – права человека», который включает в себя два направления работы. Во-первых, работа по повышению правовой грамотности школьников (создание юридического клуба для школьников старших классов). Во-вторых, комплексная работа с учениками, учителями и родителями (реализация проекта «Юридическая клиника»), - пояснил источник.

Основной целью проекта является осуществление эффективного сотрудничества в сфере правового воспитания, правовой культуры и юридической грамотности несовершеннолетних, формирования высокого уровня правосознания несовершеннолетних, привития нравственности и правовых ценностей, профилактика агрессивного поведения в молодежной среде и укрепления толерантности в сознании и поведении несовершеннолетних, а также оказания содействия несовершеннолетним в формировании навыков реализации и защиты социальных прав.

«Проблема прав ребенка, забота о его жизни и развитии, образовании и воспитании на сегодняшний день являются актуальными. Запуская правовой проект, мы преследуем несколько целей: повысить практический интерес к праву и правовым институтам у несовершеннолетних; сформировать опыт гражданского поведения; повысить престиж юридических специальностей; увеличить количество выпускников, поступающих на юридические факультеты в рамках единого образовательно-воспитательного пространства. А самое главное, надеемся, что снизится количество преступлений среди подростков в социуме», – говорит директор филиала ДГУ в Хасавюрте Рамазан Касумов.

На правовых уроках учащихся познакомят с правами, которыми они обладают, с тем, где, когда и как эти права нарушаются. Занятия по правовым знаниям будут проходить в форме бесед, лекций, а также в игровой форме.

Новости раздела