"

Федеральная тренинг-сессия «Студенческая RE:организация» прошла в ДГУ

Фото:
1911
4 минуты
Руководитель федеральной программы «Студенческая RE:организация» Егор Якорев и федеральный тренер Ася Карпова 8 апреля провели для студентов Дагестанского государственного университета тренинг-сессию, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Рад поприветствовать вас от имени руководства нашего университета. Хочу пожелать вам плодотворной работы, интересных и полезных результатов. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Федеральному агентству по делам молодежи за организацию тренинг-сессии и министерству по делам молодежи республики, с которым у нас идет тесное сотрудничество», – сказал проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, открывая мероприятие.

Большое внимание, по словам проректора, в Даггосуниверситете уделяется научной работе студентов и аспирантов: «Два года назад на базе вуза был создан Молодежный инновационный центр. В его координационный совет включены студенты и аспиранты разных профилей и направлений подготовки. Это сделано для того, чтобы можно было осуществить взаимодействие специалистов разных областей, чтобы они могли найти общие интересы и сформулировать свои проекты. Думаю, те мероприятия, которые запланированы в рамках программы “Студенческая RE:организация”, также будут способствовать формированию скоординированной работы всех наших студентов».

Начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев выразил уверенность, что знания, которые студенты получат на тренинг-сессии, помогут более качественной работе в рамках молодежных организаций, функционирующих на базе университета.

Посетивший в ходе сессии ребят министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов также отметил важность данных тренингов для студентов: «Приятно, что нас посещают специалисты, которые помогают нам как в сфере студенческого самоуправления, так и молодежной политики в целом. Благодаря проекту Егора Якорева студенческое самоуправление должно получить новый толчок в своем развитии. Хочу пожелать вам успешной работы в рамках тренинг-сессии и достижения поставленных целей».

Егор Якорев сразу же пояснил студентам, что основная задача проекта состоит в сборе информации о молодежном движении в нашей стране, о том, что нужно улучшать в этом направлении и как. В ходе тренинга ребятам было предложено выполнить различные уникальные задания, которые могли показать, в каком направлении обучающиеся реализуют себя и свой потенциал. Вместе с активистами руководитель программы выделил достижения, которые по окончании вуза могут быть по достоинству оценены будущим работодателем – это академические успехи, профессиональная и социальная практика, а также социальные контакты. Предложил он также весьма необычный тест на выявление того, занимается ли студент сейчас тем, что в итоге поможет добиться ему поставленной цели, и эффективна ли его нынешняя деятельность.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ Егора Якорева о «принципе 1460 дней». 1460 дней – это 4 года обучения в вузе. Путем несложных математических расчетов активисты вместе с руководителем программы установили, сколько времени отводится у них на сон, на еду и личные дела. Они также рассчитали, что из 1460 дней почти 11 тысяч минут можно посвятить эффективной общественной деятельности, без какого-либо ущерба всем остальным сферам жизни.

В результате молодые люди пришли к тому, что у каждого есть огромные ресурсы, которыми необходимо пользоваться, и нужно приложить много усилий, чтобы достичь определенных успехов.

«Помимо профессиональных компетенций, вуз призван дать студентам такие качества, как лидерство, мобильность, организаторские способности. Благодаря этому набору молодые люди намного быстрее и качественнее смогут завтра найти себя в обществе. Очень доволен тем, как прошла сессия. Я уже успел пообщаться со студентами-участниками, и их положительные отзывы о содержании тренингов, о новых навыках, которые они приобрели, о качестве и уровне тренеров – это главный показатель проделанной сегодня работы.

ДГУ целенаправленно интегрирует своих студентов в интересные федеральные проекты по развитию студенческого самоуправления – наши студенты участвуют в молодежных площадках в других регионах, мы, в свою очередь, приглашаем к себе федеральных тренеров. В этом плане “Студенческая RE:организация” органично вписалась в наши задачи, и я благодарен от имени всего вуза Егору Якореву и Асе Карповой за проделанную работу», – поделился впечатлениями Арсен Гаджиев, подводя итоги тренинг-сессии.

Программа «Студенческая RE:организация» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Основной ее целью является развитие студенческих клубов, обществ и организаций в организациях высшего образования Российской Федерации.

Новости раздела