"

Факультет иностранных языков ДГУ отмечает 70-летие

Фото:
213
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета отмечает 70 лет со дня основания. В честь юбилея в университете прошли научные и культурные мероприятия. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Так, в рамках празднования 22 ноября прошли мастер-классы от старшего преподавателя МГУ имени Ломоносова Марии Михайловской, где она рассказала об этапах устного и последовательного перевода. В этот же день участники из разных уголков России собрались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые – инициаторы новых подходов в образовании и науке». Ученые обсудили теорию и практику обучения иностранным языкам и культурам в XXI веке, проблемы языка СМИ, проблемы лексикологии и грамматики и многое другое.

Кроме того, 23 ноября состоялся академический вечер на иностранных языках. Приветствуя гостей мероприятия, декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова отметила, что ФИЯ – это не просто место, куда студенты приходят учиться, а дом со своей атмосферой и традициям.

«За все это время мы не только не растеряли наши традиции, но и приумножили. Одна из этих традиций – проведение академических вечеров, когда на сцену выходят самые креативные наши студенты и демонстрируют свои способности. Всегда в этот день в этом зале царит торжественная, праздничная атмосфера, которую создаете вы – своими счастливыми улыбками, настроением. Поздравляю всех с юбилеем и желаю нашему факультету процветания», – сказала она.

С песнями, сценками из известных фильмов и стихотворениями на иностранных языках выступили студенты факультета. Так, Муслимова Амина выступила со стихотворением Расула Гамзатова «Журавли» на арабском языке, Алиева Савдат исполнила композицию на немецком языке.

Завершающим цикл мероприятий стал юбилейный совет, где также прошла и встреча выпускников. В фойе все гости мероприятия ознакомились со стендами различных стран и культур, которые подготовили студенты.

Открывая торжественную часть мероприятия, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поздравил факультет с юбилеем и рассказал, какую большую работу он проводит по подготовке высококвалифицированных специалистов.

«Желаю всем здоровья, успехов и всех благ. Татьяна Ивановна, вам сил, энергии для того, чтобы руководить таким хорошим коллективом и двигаться вперед», – пожелал он.

Также поздравить преподавателей, студентов и выпускников пришел бывший декан факультета Магомед Абдусаламов.

Фото: пресс-служба ДГУ

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела