"

Факультативы по шахматам планируют ввести в школах Дагестана

Фото:
1348
2 минуты
Факультативы по шахматам планируют ввести во всех школах страны, сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела развития дополнительного образования детей Минобрнауки РД Лариса Калмыкова.

По ее словам, информация об этом была озвучена министром образования и науки России Ольгой Васильевой 25 июля на встрече с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым. Занятия будут проводиться в рамках внеурочной деятельности – на факультативах, с необходимой методической поддержкой для педагогов.

Калмыкова рассказала, что сегодня в республике действует введенная еще в 2016 году программа курсов «Шахматы» для учащихся 1-4-х классов. В рамках программы школьники в обязательном порядке обучаются этому виду игры. «Что касается факультативов, то на данный момент школа их организовывает только в том случае, если считает это нужным. То есть решение она принимает самостоятельно», – добавила она.

По мнению эксперта, обучение шахматам положительно сказывается на развитии логического мышления и интеллекта школьников и, таким образом, благотворно влияет на восприятие основных предметов учебной программы. «Минобрнауки Дагестана уделяет шахматам большое внимание. Ежегодно под эгидой ведомства проводится 5 республиканских соревнований по шахматам: “Белая ладья”, турнир среди первоклассников и дошкольников памяти М. Балитинова, шахматный турнир среди инвалидов и другие. Мы стараемся охватить все группы детей, и в каждом соревновании участвует от 150 до 200 победителей муниципальных этапов», –  поделилась Лариса Калмыкова.

Международный гроссмейстер, директор махачкалинской шахматной школы имени А. Карпова Джакай Джакаев отметил, что введение факультатива послужит популяризации шахмат и их массовости. «В конце 80-х годов по всему Советскому Союзу проводился шахматный всеобуч, и даже было два шахматный класса в школе №39, в одном из которых учился я. Были очень высокие результаты, многие дети занимались шахматами. Мы в Дагестане возвращаемся к этому. На данный момент популярность шахмат в городе и республике в последние годы очень выросла, этот вид спорта стремительно развивается. В Дагестане действует несколько специализированных шахматных школ и, к примеру, в нашей школе желающих учиться даже больше, чем мы можем сейчас обучать.

Массовость этого вида спорта сказывается и на итогах соревнований: в 2015-2016 годах у нас были прорывные результаты на чемпионатах СКФО, где мы получали 4-5 золотых медалей из возможных 12. Для того чтобы достигать таких же успехов на всероссийском и мировом уровне, конечно, нужно удвоить и утроить совместные усилия. Поэтому введение таких факультативов я приветствую двумя руками», – заявил Джакаев.

Учитель шахмат лицея №22 города Махачкалы Осман Генжеев рассказал, что в рамках курса «Шахматы» обучает около ста учащихся первых и вторых классов. «У ребят есть интерес к игре, мы изучаем правила игры и азы. По моим наблюдениям, у детей, которые занимаются шахматами, развиваются память и внимание, они становятся более усидчивыми. А это очень важные качества для школьника, которые только лучшим образом сказываются на его учебе», – подчеркнул он.

Новости раздела