"

Эксперты из Москвы проводят семинары для учителей и методистов дагестанских школ

Фото:
1674
2 минуты
Обучающий семинар «Методическое обеспечение системы образования» стартовал 17 июля в Махачкале. Тренинги проводят специалисты Методического центра Департамента образования Москвы.

В цикле мероприятий участвуют 205 человек. Среди них представители методических служб всех муниципалитетов Республики Дагестан и заместители директоров школ по учебной работе. Для них проводятся специальные тренинги, мастер-классы и семинары. В частности, программа обучения предусматривает анализ работы методических служб, разработку регламента региональных проектов и их представление, мастер-классы методистов.

«В республике функционируют 52 методические службы, и у каждой свой принцип работы, а пространства, на котором можно эту работу объединить и систематизировать, нет. Наша цель – создание единого сайта, где эта работа будет осуществляться», – отметила заместитель директора Методического центра московского Департамента образования Елена Кузнецова.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из участников семинара Руслан Раджабов, который является представителем Карабудахкентского районного управления образования, подчеркнул, что программа обучения важна для методистов республики.

«Цикл семинаров очень полезен. Московские специалисты в удобной форме представляют нужную информацию. На подобных тренингах узнаешь много важного. Полученные знания мы будем передавать методистам своих муниципалитетов», – рассказал он и добавил, что такие мероприятия проводятся Минобрнауки РД несколько раз в год.  

Также пользу семинара отметил заведующий методическим отделом в Кумторкалинском районе Мустафа Сулейманов. «Многое из сказанного московскими экспертами можно реализовать в Дагестане, но не все. Специалисты читают лекции на своем уровне, при том, что оснащенность московских и районных школ Дагестана совсем разная. Поэтому не все из рекомендуемого можно внедрить на сегодняшний день в районах республики», – прокомментировал Сулейманов.

Программа обучения завершится 20 июля. По итогам совместно проделанной работы семинара будет представлен макет единого сайта, и разработаны рекомендации для специалистов Республики Дагестан.

Организаторами семинара являются Минобрнауки РД и городской Методический центр Департамента образования Москвы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела