"

ЕГЭ в перспективе дополнят экзаменом по «мягким навыкам»

Фото:
525
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может пополниться заданиями, оценивающими soft skills-креативность. Об этом рассказал газете «Известия» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В Москве прошло обсуждение проекта создания IT-классов в школах столицы. В мероприятии приняли участие Сергей Собянин, представители министерства образования, ректоры вузов и директора школ. В ходе обсуждения Кравцов отметил, что в настоящее время создается рабочая группа по вопросу дополнения Единого государственного экзамена заданиями, оценивающими soft skills-креативность. «Инициативу, уже поддержала Российская академия наук. Обсуждение этой идеи проводилось с представителями Сбербанка и Агентства стратегических инициатив», – сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Источник в Министерстве образования и науки РД сообщил РИА «Дагестан», что только в этом году в Дагестане откроются более 160 классов по IT-направлению: «В рамках Нацпроекта “Образование”, реализуется региональный проект “Современная школа”, благодаря которому в школах нашей республики появятся современные, оборудованные всеми необходимыми девайсами классы “Технология”. В этом году появится 168 классов, в перспективе до 2024 года их число возрастет до 890. При организации классов будут учитываться профильные направления школ».

Дополнительный экзамен к ЕГЭ по оценке soft skills-креативности предполагают сделать добровольным, но рассматривается и перспектива его введения в 9-х классах. Для справки сообщаем, что «Soft skills» – персональные или «мягкие» навыки. Они не специализированы и относятся к опыту человека, а не профессии. Среди них выделяют умение принимать решение, критичность мышления, организованность, умение работать в команде и коммуникацию: умение слушать и договариваться. Эти навыки помогают наиболее эффективно решать технические задачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела