"

ЕГЭ по русскому языку в осенний период в Дагестане прошел без нарушений и утечек

Фото:
2150
2 минуты
ЕГЭ по русскому языку в осенний период в Дагестане прошел без нарушений и утечек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Сегодня, 29 сентября, во всех регионах России прошла сдача ЕГЭ по русскому языку. По общим федеральным данным, экзамен сдавали более 9 тысяч выпускников в 85 субъектах Российской Федерации, включая Республику Крым и Севастополь. Из них 2 тысячи 306 выпускников пересдавали Единый государственный экзамен по русскому языку в Дагестане.

В проведении аттестации было задействовано 13 пунктов проведения экзамена. В Махачкале функционировал 1 пункт (ППЭ № 611) на базе МБОУ «Гимназия №11», проведение экзамена лично проконтролировал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. «На данный момент не зафиксировано ни одного нарушения. Все аудитории работают в онлайн-режиме. В каждом пункте присутствуют федеральные инспектора и общественные наблюдатели», – сообщил А. Музаев во время прямого подключения регионов с Ситуационно-информационным центром Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Он отметил высокое качество проведения ЕГЭ в Дагестане в нынешнем году, выразил благодарность представителям министерства образования и науки республики за содействие и проявленную ответственность и пожелал другим регионам стремиться к результатам такого же уровня.

В министерстве отметили, что Единый государственный экзамен по русскому языку в осенние сроки прошел без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов (КИМ) в интернет. «Мы должны стремиться к тому, чтобы все экзамены протекали так же объективно, в том числе итоговая аттестация в 9-х классах, и другие оценочные процедуры», – напутствовал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и предложил своим коллегам проявить инициативу и пригласить представителей федеральных СМИ посетить 9 октября контрольно-заключительную аттестацию осеннего периода.

Напомним, что по предложению и совету Сергея Кравцова в ряде ППЭ будет впервые использоваться технология сканирования экзаменационных материалов. Данная технология позволит по завершении экзамена на месте отсканировать работы и сразу передать данные на обработку в региональный центр обработки информации.

Напомним также, что принять участие в заключительной аттестации осеннего периода смогут выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну, выпускники, не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию, и выпускники прошлых лет, желающие улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку и/или математике (экзамен профильного уровня).

Новости раздела