"

Единственный на Северном Кавказе Энергетический колледж выпустил первых специалистов

Фото:
3687
3 минуты
Единственный на Северном Кавказе Энергетический колледж выпустил первых специалистов. Поздравить выпускников и их преподавателей в этот день пришли министр промышленности, транспорта и энергетики Дагестана Ширухан Гаджимурадов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Альбина Арухова, директор филиала ОАО «Русгидро» Тимур Гамзатов, глава администрации Каспийска Хури Пирсаидова, представители энергетических компаний, работающих в республике.

Перед церемонией вручения дипломов председатель Правления колледжа, председатель Совета директоров ОАО «Энергострой МН» Шамиль Муртазалиев провел для гостей экскурсию по учебному заведению и Школе борьбы Курамагомеда Курамагомедова, расположенной на территории колледжа. Было отмечено, что этот физкультурно-оздоровительный комплекс – один из лучших на Северном Кавказе. В спортивных залах школы специальным оборудованием поддерживается оптимальная температура и влажность, необходимые для занятий спортом, есть раздевалки, душевые и многое другое.

Директор колледжа Аслан Хаппалаев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что сегодня образовательное учреждение выпускает первых своих специалистов – 35 человек. Они получили среднее специальное образование по трем направлениям: электрические станции, сети и системы; электроснабжение по отраслям; линейная защита и автоматизация гидроэнергетических систем.

«Специалисты этих профилей востребованы в республике в связи с тем, что у нас развивается электроэнергетическая отрасль. Кавказ является наиболее динамично развивающейся в этом направлении территорией России, появляются новые подстанции, линии электропередачи, которые будут осуществлять доставку электроэнергии из России в Азербайджан и т.д. Практически все выпускники колледжа будут трудоустроены, договоренность с работодателями уже имеется», – отметил Хаппалаев.

Министр промышленности, транспорта и энергетики в своем обращении к выпускникам колледжа отметил, что им предстоит на практике показать и доказать те знания, которые они получили в процессе учебы. Он также поблагодарил главу «Россетей» Олега Бударгина, при поддержке которого создан колледж, отметив, что профессионально-техническое образование было практически угроблено в 90-е годы прошлого столетия. «“Россети” и учредители колледжа сделали важное и нужное для республики дело», – подчеркнул Гаджимурадов.

Поблагодарил он и высокопрофессиональных преподавателей колледжа, отметив, что без хороших педагогов не будет квалифицированных выпускников. Затем министр вручил выпускникам–отличникам учебы и коллективу колледжа в лице его директора грамоты министерства.

Один из основателей колледжа Шамиль Муртазалиев в своем выступлении отметил, что в год открытия колледжа сюда поступило 75 человек. «Не все они выдержали эти годы, сегодня мы выпускаем 35 молодых специалистов. Вам повезло, потому что ваши специальности востребованы на рынке труда республики и за ее пределами. Недавно на встрече с Олегом Бударгиным и руководством МРСК Северного Кавказа я поднял вопрос о трудоустройстве наших выпускников. Меня заверили в том, что все вы будете трудоустроены в МРСК Северного Кавказа», – обратился он к выпускникам колледжа.

От имени выпускников преподавателей и гостей поблагодарил Курбан Ибрагимов, который зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное колледжу. Еще один выпускник – Раджаб Газимагомедов – передал первому курсу послание, в котором выпускники давали наказ хорошо учиться и достойно нести звание энергетиков.

Дипломы молодым специалистам вручил директор колледжа Аслан Хаппалаев, который выразил уверенность в том, что они никогда не подведут колледж и республику и будут достойно продолжать дело лучших энергетиков Дагестана.

Новости раздела