"

Докторский диссертационный совет по физико-математическим наукам открыт в Даггосуниверситете

Фото:
1087
1 минута
Докторский диссертационный совет по физико-математическим наукам открылся в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Совет открыт приказом министерства образования и науки РФ от 16 марта 2017 года. «Диссертационный совет даст возможность готовить научно-педагогические кадры высшей квалификации для вузов, научных институтов, предприятий и организаций из числа высокотехнологичных отраслей СКФО и ЮФО. Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности Дагестанского государственного университета является международное сотрудничество в области образования и науки, в том числе с организациями стран Прикаспийского региона. В настоящее время в ДГУ обучаются аспиранты из Ирака, Йемена, ряда государств Прикаспийского региона.

Организация подготовки кадров высшей квалификации на базе дагестанского вуза позволит укрепить геополитические позиции России в Прикаспийском регионе, поскольку ДГУ является активным участником Ассоциации университетов прикаспийских государств и Евразийской ассоциации университетов и в настоящее время возглавляет Генеральную ассамблею Ассоциации университетов прикаспийских государств», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим. что на базе ДГУ и Института физики ДНЦ РАН сформировались известные в России и за рубежом ведущие научные школы в области физической электроники и физики конденсированного состояния. В настоящее время в Даггосуниверситете функционируют федеральные научно-образовательные центры «Физика плазмы», «Нанотехнологии» и центр коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия», созданные в рамках федеральных целевых программ. В области физической электроники и физики конденсированного состояния ДГУ имеет тесные научные связи с МГУ, СПбГУ, ОИВТ РАН, ИОФ РАН, ИСЭ РАН и другими ведущими научными и образовательными организациями России.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела