"

Для иностранных студентов ДГУ организовали тематический вечер о Дагестане

Фото:
2576
2 минуты
Тематическое мероприятие для иностранных учащихся под названием «Дагестан. Культура, история, традиции» прошло 29 марта на факультете международного образования Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии, организованном в рамках работы студенческого кружка факультета «В мире языка и культуры», приняли участие учащиеся из Индонезии, Туниса, Египта, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Йемена, Камеруна и т.д. Почетными гостями вечера стали декан факультета международного образования Каримула Халиков и представители Исламского университета имени Эмира Абделькадера (Алжир) – Башир Кардусси и Фатих Халими.

Для участников и гостей была организована выставка изделий из металла, дерева, глины, образцов вязания и ковроткачества, старинных платков и предметов быта дагестанских народов. Также были представлены красочные альбомы и тематические стенды, посвященные Дагестану.

Иностранные учащиеся и гости с большим интересом послушали о жизни горца многонационального Дагестана, о горском этикете и традициях, а также о самобытном мастерстве аулов Кубачи, Балхар, Унцукуль и других.

Документальный фильм «Дагестан. От прошлого к настоящему» производства РГВК «Дагестан», просмотренный участниками мероприятия, стал отличным визуальным и информативным финалом вечера.

Факультет международного образования ДГУ имеет многолетнюю и насыщенную историю. Подготовка иностранных учащихся в дагестанском университете началась в 1979 году. Тогда он был единственным вузом на Северном Кавказе, где обучались иностранные граждане. В 1980 году был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан. В настоящее время на факультете функционируют две кафедры – кафедра общеобразовательных дисциплин и кафедра русского языка как иностранного, а на 17 факультетах университета обучаются более 200 иностранных граждан.

Иностранные граждане принимают активное участие в общественной жизни университета. Традиционным стало участие иностранных учащихся в региональных, международных конференциях, всероссийских смотрах научных и творческих работ, во всероссийских олимпиадах по русскому языку как иностранному.

Новости раздела