"

Директор Чиркейского лицея инициировал проведение межрегионального педагогического форума в Крыму

Фото:
1743
2 минуты
Директор многопрофильного лицея селения Чиркей Буйнакского района Магомед Бартиханов стал инициатором проведения межрегионального педагогического форума «Шаг к успеху» в Республике Крым, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В районном управлении образования данную идею поддержали,  и уже 10 мая в средней общеобразовательной школе Симферополя прошел форум, почетным гостем которого стал директор Чиркейского лицея.

Форум стал открытой площадкой для дискуссий, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения. Здесь оценивались принятые решения и определялись векторы развития педагогической отрасли. Его участники говорили о перспективе сотрудничества, о гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, о культуре толерантности и взаимоотношениях между регионами.

Магомед Бартиханов отметил важную роль тесного сотрудничества между школами разных регионов как для обмена опыта, так и для совместного решения проблем современной системы образования.

«Крым совсем недавно присоединился к России, и, разумеется, их предыдущая система образования весьма разнилась с современными стандартами образовательной системы нашей страны. Об этом, к примеру, свидетельствует действующая у них ранее 12-балльная система оценивания знаний учеников. Данное мероприятие было крайне необходимым для них и теперь его можно считать мостом для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом между средней общеобразовательной школой города Симферополя и Чиркейским многопрофильным лицеем по самым разнообразным вопросам, основными из которых являются  противодействие экстремизму и терроризму, противодействие распространению наркомании среди молодежи и так далее. Только открытый диалог позволяет оценить профессиональные достижения и увидеть те проблемы, на которые ранее не обращали внимание. Главное – не стоять на месте», – сказал Бартиханов.

В свою очередь директор средней Симферопольской школы №43 Елена Соколова поблагодарила гостя за визит и изъявила желание посетить Буйнакский район, ознакомиться с действующей здесь системой образования и культурой края. По ее словам, подобные мероприятия являются не только площадкой для обмена опытом, но и укрепляют межнациональные отношения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела