"

ДГУ выпустил Словарь табасаранских пословиц и поговорок

Фото:
3255
1 минута
В издательстве Дагестанского государственного университета вышел «Словарь табасаранских пословиц и поговорок». Автором-составителем является доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ДГУ Марина Гасанова.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» автор издания сказала, что предлагаемый читателям словарь является новым во многих отношениях.

«Впервые табасаранские пословицы и поговорки переведены на русский язык, а при необходимости в скобках приводятся иносказательное значение, предназначение, лингвокультурологический комментарий и для сравнения семантические эквиваленты пословиц и поговорок русского языка», – сказала М. Гасанова.

Отметим, что словарь включает около 2500 пословиц и поговорок, имеющих разную структуру, компонентный состав, отражающих разнообразные стороны жизни носителей табасаранского языка.

Для удобства пословицы и поговорки приводятся в алфавитном порядке. К словарю прилагается свод наиболее частотных слов, употребленных в табасаранских пословицах.

«Материал словаря может служить основой как для сопоставительных и диахронических исследований в области табасаранской лингвофольклористики, этнопоэтики и фразеологии, так и при изучении фольклора генетически родственных языков.

Словарь рассчитан как на широкую аудиторию, желающих глубже понять смысл, образную структуру народных афоризмов, их национально-культурную специфику, так и на учащихся, студентов языковых факультетов, учителей и преподавателей, специалистов-кавказоведов и так далее», – подчеркнула Марина Гасанова.  

Новости раздела