"

ДГУ стал площадкой XX Всероссийского химического турнира школьников

Фото: пресс-служба ДГУ
97
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Региональный этап XX Всероссийского химического турнира школьников прошел в «Точке кипения» Даггосуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Данный турнир представляет собой лично-командное состязание школьников 8-11 классов общеобразовательных и специализированных школ в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – химических вызовах. В конкурсе принимали участие команды лицея N8, гимназии №№17 и 33.

Со словами приветствия к конкурсантам обратился декан химического факультета ДГУ Магомед Бабуев.

«Сегодня мы представляем совершенно нового формата турнир, который впервые проводится в нашей республике. Он отличается креативным подходом – задачи стали сложнее и решить их можно разными способами. Хочу поблагодарить вас за смелость и решительность, потому что на олимпиадах мы всегда знаем, что от нее ожидать, а тут – надо выходить из зоны комфорта», – сказал он.

Также руководитель факультета добавил, что химический факультет имеет крупную техническую и лабораторную базы, где каждый учащийся сможет подтянуть свои знания.

Экспертами турнира выступили кандидаты наук, научные сотрудники ведущих НИИ и вузов России, а также представители крупных химических компаний. Заключительный этап турнира пройдет в марте 2024 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела