"

ДГУ стал лауреатом международного фестиваля «Студенческая весна на Кавказе»

Фото:
2818
2 минуты
Коллектив художественной самодеятельности Даггосуниверситета достойно представил нашу республику на международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе», который проходил с 25 по 28 июня в Республике Ингушетия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» на несколько дней собрались молодые, яркие и талантливые люди со всей России и стран СНГ. В Джейрахский район съехались представители 15 субъектов Российской Федерации и нескольких стран СНГ. Ансамбль народного танца Дагестанского государственного университета «Мой Дагестан» (руководитель группы − режиссер Студенческого клуба ДГУ Шамиль Шабанов) выступил на высшем уровне и заслужил диплом лауреата фестиваля.

Учредителями выступили правительство Республики Ингушетия и общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи». Фестиваль является международным этапом программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» и проходил при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

Мероприятие сочетало в себе деловую, экскурсионную и концертную программы, а также работу площадки «Молодежные СМИ». Основные задачи, которые ставили организаторы фестиваля, − укрепление культурных связей между студенческими коллективами и организациями стран Кавказского региона; поддержка и развитие традиций проведения международных студенческих творческих фестивалей в Северо-Кавказском федеральном округе; выявление лучших молодежных инициатив с целью их поддержки и пропаганды передового опыта.

«Каждый вечер у всех желающих была возможность выступить с номерами и показать, на что мы способны, и мы этим пользовались, − рассказывает Шамиль Шабанов. − Третий день фестиваля был самым трудоемким и ответственным. В летнем амфитеатре состоялся гала-концерт. Каждая делегация показывала номера хореографического, вокального, театрального и оригинального жанров: песни, танцы и театральные зарисовки.

Наши ребята на гала-концерте выступили с четырьмя номерами: девичий лакский танец «Балхарки», армянский лирический девичий танец «Наире», парная лезгинка и национальная песня. Представителям других команд была предоставлена возможность показать только один номер. Каждое выступление наших студентов сопровождалось бурными овациями. За три дня, проведенных в Ингушетии, мы успели подружиться друг с другом и частично изучить культуру соседей. Глава Ингушетии лично поблагодарил организаторов, участников и гостей фестиваля за яркие номера и дружескую атмосферу. По завершении фестиваля участников наградили дипломами и грамотами».

Новости раздела