"

ДГТУ заключил договоры о сотрудничестве с ведущими вузами Азербайджана

Фото:
1553
2 минуты
Представители руководства филиала Дагестанского государственного технического университета в Дербенте в рамках своего визита в Азербайджан заключили договоры о сотрудничестве, обмене профессиональным опытом, профориентационной работе, обмене студентами с ведущими вузами республики.

Первая встреча состоялась в Баку с руководством Азербайджанского технического университета. АТУ ведет активную деятельность с 1950 года. В настоящее время университет готовит специалистов и научных сотрудников высшего класса в различных областях науки и техники, охватывающих 70 специальностей по 26 направлениям. Между филиалом ДГТУ в Дербенте и АТУ еще в 2014 году был заключен договор о международном сотрудничестве. В рамках регламента поездки директор филиала ДГТУ в Дербенте Измет Мейланов встретился с проректором по внешним связям АТУ Натиком Ахмедовым, с которым были обсуждены все вышеперечисленные вопросы.

После этого состоялась встреча с ректором Университета Одлар Юрду Ахмедом Валиевым. Стоит отметить, что со дня своего образования в 1995 году, внедряя современные технологии и международные стандарты, Университет Одлар Юрду интегрируется в глобальную образовательную систему. Университет сотрудничает с передовыми университетами США и Евразии. Между вышеназванным университетом и филиалом ДГТУ в Дербенте был заключен договор о сотрудничестве. Кроме того, обсуждены вопросы, касающиеся современных инновационных технологий в сфере высшего образования, востребованности выпускников данных вузов на рынке труда.

Затем директор филиала ДГТУ в Дербенте отправился с поездкой во второй по величине город Азербайджана – Гянджу. В городе Гянджа состоялась встреча с ректором Азербайджанского государственного аграрного университета Ибрагимом Джаферовым. Университет является единственным высшим учебным заведением, обеспечивающим аграрный сектор Азербайджана высококвалифицированными специалистами в сельском хозяйстве. Аграрный университет был основан в 1920 году на базе сельскохозяйственного факультета Азербайджанского политехнического института как самостоятельный Азербайджанский институт сельского хозяйства. На нынешнем этапе в университете обучаются более 3 тыс. студентов, в том числе 120 магистрантов, 10 аспирантов, 45 докторантов. С ректором АзГАУ также был заключен договор о сотрудничестве, обсуждены его пункты. Измет Мейланов и доцент Тельман Ашуров приняли участие в заседании конференции «Положение Евросоюза после выхода Англии», которая прошла на базе АзГАУ.

Стоит отметить, что в Дербентском филиале ДГТУ около 30% студентов – граждане Азербайджана. Усилиями ректора ДГТУ Тагира Исмаилова для них созданы особые благоприятные условия для учебы: еженедельно проводятся занятия по русскому языку, в общежитии созданы все условия для проживания и самоподготовки, студенты привлекаются к участию в спортивных секциях и кружках художественной самодеятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела