"

ДГТУ выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческих объединений

Фото:
2466
1 минута
Дагестанский государственный технический университет стал победителем конкурса программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Заседание конкурсной комиссии по определению вузов – победителей конкурсного отбора состоялось 25 декабря в министерстве образования и науки Российской Федерации под председательством заместителя министра Вениамина Каганова.

К экспертной оценке было допущено 214 заявок вузов. Из них авторитетная комиссия отметила значительные успехи ДГТУ в деле реализации программ по поддержке студенческих объединений, наряду с такими ведущими вузами страны, как Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Московский физико-технический государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет дружбы народов, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и другими. Все они получили гранты на реализацию деятельности по развитию студенческих объединений в 2015 году. ДГТУ стал единственным вузом Дагестана, который получит финансирование на развитие этого направления деятельности университета.

В программе развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного технического университета все мероприятия разделены на направления: наука и инновации, предпринимательство, карьера и трудоустройство, студенческие отряды, развитие студенческого самоуправления, досуг и творчество, спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и социальное проектирование, патриотизм и толерантность, студенческие информационные ресурсы, международное молодежное сотрудничество.

Как отмечают в вузе, всё это предполагает интеграцию обучающихся в профессиональные сообщества, повышение их профессиональных компетенций, развитие форм самоорганизации обучающихся, активное вовлечение студенчества в процессы управления и развития образовательной, научной и инновационной деятельности университета, развитие социокультурной среды, способствующей творческому самовыражению, сохранение и возрождение нравственных, культурных, научных ценностей и традиций, чувства патриотизма, увеличение вклада студенчества в добровольческую деятельность, развитие международного и межрегионального сотрудничества, формирование здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта.

Новости раздела