"

ДГТУ провел внутривузовский отборочный этап по сдаче норм ГТО

Фото:
1978
2 минуты
Внутривузовский отборочный этап Республиканского спортивного фестиваля «ГТО – Страна гор», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дагестанского государственного технического университета прошел 23 апреля на стадионе «Труд» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Целью проведения спортивного фестиваля является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и гражданственности.

Инициаторами проведения фестиваля выступили министерство по делам молодежи Дагестана и Открытое молодежное правительство республики, поддержку в реализации проекта оказало министерство по физической культуре и спорту Дагестана совместно с Республиканским центром тестирования населения.

Открывая мероприятие, главный судья соревнований Арслан Гасанханов отметил важность и необходимость гармоничного физического и духовного развития для каждого гражданина России. Председатель комитета по физической культуре и спорту ОМП Дагестана, главный секретарь соревнований Гамзат Гамзатов отметил важность привития культуры занятий спортом и здорового образа, и сказал, что вуз должен сыграть ключевую роль, создавая все необходимые условия для вовлечения студентов в спорт.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации, включающие виды испытаний и нормы. Комплекс ГТО предусматривает выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше).

Программа спортивного фестиваля содержала виды испытаний, входящие в комплекс ГТО: бег – 100 м, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), прыжок с разбега или прыжок в длину с места, наклоны вперед из стойки, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с упором локтей о стол или стойку, дистанция 10 м, поднятие туловища из положения лежа на спине, кросс – 2 тыс. – 3 тыс. метров.

Более 150 студентов, юношей и девушек сдали нормативы ГТО. По итогам внутривузовского этапа «ГТО – Страна гор» будут выявлены участники, выполнившие нормативы на золотой, серебряный и бронзовый значок для участия в Республиканском спортивном фестивале «ГТО – Страна гор», который состоится 13 мая на стадионе «Труд».

Новости раздела