"

ДГТУ признан победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2013-2014 учебного года

Фото:
2372
3 минуты
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования и Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования присудили ДГТУ почетное звание «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2013-2014 учебного года».

Об этом говорится в официальных письмах, направленных в адрес университета и лично ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову. Вуз удостоился этого признания по результатам участия коллектива университета в организации олимпиад и успешного выступления студентов в Открытых международных студенческих интернет-олимпиадах 2013-2014 учебного года.

Напомним, что сразу два студента ДГТУ Давуд Давудов и Мехри Ибрамхалилова стали серебряными призерами Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по экономике, а студентка технологического факультета  Ханум Черчиева завоевала бронзовую  медаль. Все другие участники из ДГТУ продемонстрировали отличные результаты и получили высокую оценку жюри. Вместе с представителями технического университета за право стать победителями боролись участники из 116 вузов страны, а это более 460 студентов, большинство которых представляли профильные экономические вузы, входящие в десятку крупнейших университетов страны. Но, как оказалось, для студентов ДГТУ, получивших подготовку в рамках дисциплины «Экономическая теория», нет равных.

Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте  Открытых международных студенческих дисциплинарных интернет-олимпиад ВПО (www.i-olymp.ru), представители университета завоевали наибольшее количество баллов по Северо-Кавказскому федеральному округу, оставив позади все вузы-участники СКФО. Студенты, подготовленные к участию в олимпиаде заведующей кафедрой экономической теории ДГТУ, доктором экономических наук, профессором Шани Исмаиловой, не только доказали высокий уровень собственных  знаний, полученных на занятиях в университете, но и достойно представили Республику Дагестан, опередившую по результатам этой олимпиады другие субъекты региона. Студенты ДГТУ показали свои разносторонние знания по всему экономическому профилю, а постоянство и упорство в достижении поставленной цели, являющиеся неотъемлемой частью интеллектуальной борьбы, привели ребят к победе.  Каждая медаль – это итог огромного труда, который призеры и их руководитель вкладывали в достижение олимпиадных высот.

Делая ставку на опережающую подготовку студентов, заведующий кафедрой химии, доктор химических наук, профессор Гасан Абакаров добился того, что в сложнейшей олимпиаде по химии его подопечная  достигла серьезных результатов, свидетельствующих как о хороших способностях и потенциале обучающегося в вузе контингента студентов, так и о высоком профессионализме профессорско-преподавательского коллектива.

В виду особенной значимости достигнутых результатов, университет был приглашен к развитию активного  сотрудничества и привлечению  еще большего числа студентов к участию  в олимпиадах. Высокая оценка – закономерный итог той масштабной образовательной деятельности, которая осуществляется в вузе, точного расчета и эффективности применяемой научно-инновационной модели обучения, благодаря которой студенты способны составить конкуренцию своим сильнейшим соперникам из других регионов и стран зарубежья.

Организаторы отметили, что студенты ДГТУ показали высокий уровень подготовки в первом туре интернет-олимпиады, достойно представили свой вуз в заключительном ее туре. В письме, адресованном ректору вуза, в частности, говорится: «Уважаемый Тагир Абдурашидович! Поздравляем Вас с успешным выступлением студентов Вашего вуза в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде 2013-2014 учебного года! Участвуя в олимпиадах инновационного характера, Ваш вуз позиционирует себя как образовательное учреждение с большими стратегическими амбициями, где пристальное внимание уделяется отбору талантливой молодежи».

Кроме того, за успешное участие студентов вуза в адрес ректора поступило Благодарственное письмо, подписанное сопредседателем оргкомитета Открытых международных интернет-олимпиад Владимиром  Наводновым. Особую благодарность организаторы выразили также сотрудникам вуза за организацию и проведение вузовского тура олимпиад, а также преподавателям и научным руководителям – за  подготовку студентов.

Вместе со званием университет получил право  разместить на сайте вуза баннер с логотипом международных  интернет-олимпиад.

Новости раздела