"

ДГТУ присвоен статус «Инновационный вуз» по версии «Mail.Ru для образования»

Фото:
844
2 минуты
Дагестанский государственный технический университет по итогам мониторинга, проведенного в рамках масштабного проекта русскоязычного интернет-портала «Mail.Ru», показал успешный опыт применения инновационных IT-решений от «Mail.Ru для образования» и удостоен звания «Инновационный вуз», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Эксперты ведущей технологической компании России отметили высокий уровень оснащения вуза программными продуктами и интенсивность применения передовых инфокоммуникационных технологий. Расширение сфер применения современных технологий и инновационных ресурсов в области образования дает возможность вести процесс обучения на самом высоком уровне.

Специалисты по мониторингу отметили, что сайт ДГТУ использовал разработанную на базе площадки «Mail.Ru» автоматизированную систему добавления новостей в базу данных сайта. Благодаря примененным технологиям для всех преподавателей и обучающихся создано единое информационное пространство, а также почта на базе домена @dgtu.ru. Среди преимуществ - неограниченный объем почтового ящика, надежная защита от спама и вирусов, онлайн просмотр офисных документов, приложения для мобильных устройств и отсутствие рекламы в интерфейсе почты. В образовательный пакет входят удобные для учебы и работы инструменты, например, мессенджер для быстрого обмена сообщениями и календарь. Кроме этого, каждому пользователю для хранения и обмена данными предоставляется 25 Гбайт облачного хранилища.

«Огромная работа проводится коллективом университетских специалистов в области IT. Преподаватели и сотрудники ДГТУ получили более 50 патентов в этой сфере. На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики активно ведется научно-производственная и инновационная работа, результаты которой широко используются не только в России, но и за рубежом. Ряд выпускников факультета продолжает свое обучение по программам послевузовского образования в университетах США (Stony Brook University, New York) и Канады (University of Winnipeg, Winnipeg).

ДГТУ признан базовым вузом для проведения Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, что подтверждает не только высокий уровень полученных студентами знаний и навыков, но и свидетельствует о качественной оснащенности подразделений университета необходимой технологической инфраструктурой. В Центре современных информационных технологий ДГТУ проводится онлайн тестирование государственных служащих, а также разработка и внедрение новых программных продуктов в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность.

Сертификат, врученный университету по результатам оценки экспертами компании "Mail.Ru", подчеркивает высокий профессионализм коллектива ДГТУ, а также эффективность процесса модернизации образовательного процесса», – отметили в вузе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела